Дороги и мосты Амурской области готовят к прохождению весеннего паводка. Фото: mintrans.amurobl.ruДороги и мосты Амурской области готовят к прохождению весеннего паводка. Фото: mintrans.amurobl.ru

Во время активного половодья специалисты будут непрерывно наблюдать за проходом водотока под мостами, а при необходимости укреплять конусы и струенаправляющие дамбы.

— В прошлом году весной гидрометеорологическая ситуация была непростая. В Селемджинском районе весенним ледоходом на реке Селемдже получил повреждения мост на 6-м километре дороги Экимчан — Златоустовск, сейчас идет восстановление мостового сооружения, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — Мы провели заблаговременную работу и сформировали материальный резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций, приобрели конструкцию автодорожного разборного моста, стальные трубы, завезли скальный грунт на наиболее подверженные подтоплению участки. Сейчас на особом контроле в Серышевском районе мост на 1-м километре дороги Белогорск — Бочкаревка при проходе ледохода по реке Томи может возникнуть необходимость в проведении взрывных работ у моста, Амурупрадор с подрядчиком ведут наблюдение.

Противопаводковые меру нужны для обеспечения безопасности и бесперебойности движения транспорта и защиты от повреждений инженерных сооружений, сообщает пресс-служба минтранспорта региона.

Возрастная категория материалов: 18+