Весенняя призывная кампания продлится до 15 июля. Все 29 призывных комиссий в городах, районах и округах уже приступили к своей работе. Поставленное Минобороны России задание строго выполняется. В армию в этом году уйдет примерно столько же ребят, что и в 2022-м.

— Основная часть военнослужащих будет служить в учебных частях Восточного военного округа. Кто-то отправится в воздушно-десантные войска и на Тихоокеанский флот, — прокомментировал военком области Денис Агеев. — Ни один из амурских новобранцев в зону СВО не попадет — это приказ Верховного главнокомандующего Российской Федерации и приказ министра обороны России. За этим строго следит военная прокуратура. Поэтому, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, не волнуйтесь: ваши дети в надежных руках. Ровно через год они вернутся домой, все с ними будет хорошо.

Призывные пункты области ждут ребят-новобранцев. Фото: Владимир Воропаев

Те, кто придут служить в учебные воинские части, будут от трех до шести месяцев находиться там, а потом их переведут в войсковые части. Призывники, которых сразу направят в войсковые части, после 30-дневного курса молодого бойца примут присягу и станут солдатами.  

Призыву подлежат мужчины возрастом от 18 до 27 лет. Срок службы призывников — один год. Они вправе заключить контракт: в таком случае один год службы по призыву парням заменят на два года службы по контракту, при этом военнослужащие будут получать денежное довольствие.

Весенним призывникам представители военкоматов по-прежнему вручают бумажные повестки — лично в руки. Вариант электронных повесток разрабатывается.

«Амурская область всегда выполняет поставленное Минобороны России задание. По качеству выполнения плана и состоянию здоровья призывников наш регион — один из лучших в ДФО», — отметил военком Амурской области.    

Возрастная категория материалов: 18+