Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С сегодняшнего дня к весеннему призыву приступили 28 призывных комиссий Амурской области, кроме Селемджинского. Там новобранцев призывают только с 1 ноября по 31 декабря, так как он приравнен к районам Крайнего Севера, — рассказал «Амурской правде» военный комиссар Амурской области полковник Денис Агеев. — Как и в осенний призыв, никого из ребят не будут направлять в воинские части Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также в зону СВО. Проходить службу молодые бойцы будут в течение 12 месяцев в соединениях и воинских частях Восточного военного округа.

Всего, по Указу Президента Владимира Путина, в России планируют призвать на военную службу 150 тысяч человек. Из них 9,5 тысячи — дальневосточники. По информации пресс-службы Восточного военного округа, во время весенней призывной кампании действуют исключения. Так, граждане, работающие в сфере сельского хозяйства, не подлежат призыву. А мужчинам, которые преподают в школах, колледжах и других образовательных организациях, дается «отсрочка» — для них призывная кампания начнется 1 мая.

— Военнослужащие, отслужившие установленные сроки военной службы по призыву, будут уволены в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, — заверили в ВВО. — В настоящее время созданы все необходимые условия для выполнения задания на призыв граждан весной 2024 года. Отправки граждан, призванных на военную службу спланированы, и будут осуществляться во второй декаде мая.

***

Как проходит весенний призыв в армию: 5 вопросов военному комиссару Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+