В Благовещенске масштабно отпразднуют День Победы. Фото: Владимир ВоропаевВ Благовещенске масштабно отпразднуют День Победы. Фото: Владимир Воропаев

В городской администрации рассказали «Амурской правде» о том, какую программу подготовили в этом году для жителей и гостей областного центра к 9 Мая. Так, традиционно память погибших воинов почтят возложением венков и цветов к памятникам. ДВОКУ планирует провести экскурсии в артиллерийский полукапонир 1935 года постройки и по выставочным площадкам историко-архитектурного комплекса в парке «Патриот». Праздничные концерты пройдут в Общественно-культурном центре, Первомайском и Городском парках, парке Дружбы и отдаленных районах города.

— 7 мая пройдут масштабные спортивные мероприятия: Всероссийская патриотическая акция «Эстафета Победы», легкоатлетический марафон, — уточнили в мэрии. — Также в этот день состоится ледовое шоу «Помним сердцем». Его проведет ледовый театр танца «Острова Айс» за счет муниципального гранта в сфере культуры и искусства.

Парад пограничных катеров и кораблей начнется 9 мая в 11 часов. Фото: Владимир Воропаев

На следующий день, 8 мая, если не будет дождя и сильного ветра, на флагштоке поднимут копию Знамени Победы. Торжественная церемония запланирована на 9:00. Буквально через час начнет работать выставка военной техники — на улице Островского от Ленина до арки. В это же время будет дан старт дарителям символа Победы — георгиевских лент. Волонтеры ждут всех на площади Победы до 13 часов. Здесь же в 11:00 состоится Всероссийский флешмоб «День Победы». Участники станцуют вальс. Помимо этого, в течение всего дня благовещенцы будут поздравлять ветеранов — в городе пройдет акция «Поем двором».

— Основная часть мероприятий, конечно же, пройдет в праздничный день 9 мая. В 10:00 жители амурской столицы увидят торжественное прохождение войск Благовещенского гарнизона на главной городской площади, а в 11:00 — парад пограничных катеров и кораблей и акцию-концерт «России сердце не забудет» на набережной, — добавили в горадминистрации. — В течение дня состоятся легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Амурская правда», концерт хореографического ансамбля «Ровесники», всероссийская акция «Рио-Рита — Радость Победы» и концерты. Акция «Бессмертный полк» стартует в 12:00, в это же время в Городском парке культуры и отдыха заработает «Парк Победы». Все желающие смогут посетить тематические площадки, в том числе военно-историческую реконструкцию боя «Лето 44-го».

Понаблюдать за тем, как, предположительно, воевали русские солдаты с фашистами, жители и гости Благовещенска смогут дважды. Представители всероссийского мотоклуба «Ночные волки» и военно-патриотического клуба «МотоПатриот» организовали зрелищное мероприятие, которое запланировано на 13:00 и 15:00.

В Городском парке Благовещенска реконструируют бой русских солдат с фашистами. Фото: admblag.ru

В День Победы 45 участников реконструкции продемонстрируют сцену захода немцев в деревню по следам раненых и медсестер. Сценарий предусматривает «расстрелы» и «сжигание» пленных. История очень проникновенная, трагическая и очень волнительная. В постановке участвуют курсанты, школьники города, юнармейцы, представители Ассоциации пожилых людей. Также к ним впервые подключатся представители эвенкийского, армянского, азербайджанского, кыргызского национально-культурного общественного объединения города Благовещенска. Тем самым авторы подчеркивают многонациональность Победы в Великой Отечественной войне.

— В этом году бой развернется на новой площадке. Всем в том же горпарке, но локация другая — сразу за драмтеатром, — пояснил руководитель Амурской областной организации мотолюбителей «МотоПатриот» Василий Семенов. — Сценарий хоть и повторяет прошлогодний, но в него вносятся дополнения. Сейчас прорабатываются все детали, а ребята-участники проходят обучение и под них подгоняется форма. В ближайшее время планируем отработку стрельбы на полигоне ДОСААФ. Полноценные репетиции начнутся в начале мая. В целом, сцена длится недолго — около 15 минут. Но на подготовку требуется много времени. Мы закупили боевые комплекты: холостые патроны, дымовушки, страйкбольные светозвуковые гранаты и другие необходимые атрибуты. Впереди нас ждет отработка сценария на практике и налаживание командной работы, ведь главная задача — максимально реалистично показать страшные реалии тех лет.

Завершится праздник в 21:55 на площади Ленина красочным салютом. Ознакомиться со всеми мероприятиями, которые пройдут в преддверии и в день 78-й годовщины Дня Победы, можно по ссылке.

Возрастная категория материалов: 18+