Зейская ГЭС готова к безаварийной работе во время весеннего паводка. Фото: Архив АПЗейская ГЭС готова к безаварийной работе во время весеннего паводка. Фото: Архив АП

В Зее и Зейском округе созданы оперативные штабы по контролю за паводковой обстановкой, резервный фонд для ликвидации последствий ЧС.

Предпаводковые обследования водохранилища показали, что вода в нем соответствует гигиеническим нормативам для водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения. Режим сработки водохранилища выполняется согласно с расходами, которые установило Амурское бассейновое водное управление.

По прогнозам, приток воды с апреля по июнь составит 900—1 200 м³/с при норме 1 120 м³/с. Для сравнения, в этот период в 2022 году приток был меньше нормы — 958 м³/с, а в 2021-м больше — 2 622 м³/с. Объем воды зависит от талых стоков с горных районов, температуры воздуха и осадков.

В этом году по Зее груз на стройплощадку Амурского ГПЗ доставит НИПИГАЗ. Для этого через Зейский гидроузел организуют повышенные судоходные пропуски. Сроки проезда барже-буксирных составов по реке и объемы расходов воды через гидроузел определят дополнительно, сообщает пресс-служба Зейской ГЭС.