Фото: i.obozrevatel.uФото: i.obozrevatel.u

— Такая погода характерна для Приамурья. Сейчас мы находимся в переходном сезоне, год от года он отличается. Но в целом, как правило, самый ветряный месяц — это апрель. В этом месяце происходит перестройка атмосферных процессов с зимних на летние, иногда это происходит и в мае. Ночи еще холодные, а днем высокий температурный фон, из-за чего увеличивается перемешивание атмосферы и усиливается ветер. Поэтому в этот период года он самый сильный, — говорит Елена Александровна.

По прогнозу, ветра останутся в регионе еще как минимум несколько дней. По территории области будут перемещаться несколько барических образований, они смещаются очень быстро. Погода будет неустойчивой, но осадки — мокрый снег и дождь — с 7 по 9 мая прогнозируются только в северной части региона. На юго-востоке дождь будет 8 мая, но небольшой и местами. И если на севере температурный фон еще +13.. +15, то на юге — выше +20 градусов.

— Ветер не только усилится, в это время очень быстро меняется его направление. С высокой долей вероятности мы сохраним шторомовое предупреждение на 10-12 мая, причем в эти дни температура воздуха днем повысится до +27 градусов и будет без осадков. В целом по долгосрочному прогнозу температура в мае ожидается в пределах нормы, осадки в норме и чуть выше, но в этот период они носят, как правило, конвективный характер — при грозах, кратковременные и местами, — говорит Елена Печкина.

В связи с прогнозом амурчан просят соблюдать требования особого противопожарного режима и не разжигать огонь.

Возрастная категория материалов: 18+