Гнёзда даурских журавлей сгорели в долине Алима. Фото: Антон СасинГнёзда даурских журавлей сгорели в долине Алима. Фото: Антон Сасин

— Сегодня догорела оставшаяся часть долины реки Алим. Практически каждую весну ее стремятся сжечь дотла. А между тем это ближайшее к Благовещенску место гнездования 10—12 пар даурских журавлей, двух пар японских журавлей и нескольких пар дальневосточных аистов. И каждую весну им выпадает такое испытание. За эту ночь опять сгорели несколько гнезд даурцев, — написал Антон Сасин. 

Некоторым аистам и журавлям повезло. Огонь прошел в нескольких метрах от их гнезд. 

Снежинка и Подснежник — дочь погибших от пожара в Муравьевском парке Кивили и Око, с супругом — бродят по пепелищу недалеко от их сгоревшего гнезда.

Второго мая пламя уничтожило гнездо с первой кладкой известной пары японских журавлей Снежинки и Подснежника. Они свили гнездо и отложили первое яйцо в середине апреля. Новый дом пара построила в километре от прошлогоднего гнезда. На снимках эколога видно, как пара бродит по пепелищу недалеко от их сгоревшего гнезда. 

— Жалко до слез… Неужели ничего нельзя было предпринять, чтобы защитить гнездовье?! Сами пишете, что это повторяется практически каждую весну, — комментируют новость читатели в телеграм-канале «Амурской правды».

— Защитить гнезда журавлей можно только одним способом — не поджигать луга, — ответил Антон Сасин.

Показательные кадры для вчерашней долины Алима. Журавли на еще не сгоревших лугах. Но огонь уже подбирается.

Возрастная категория материалов: 18+