Третье яйцо появилось на свет через два дня после второго. Фото: t.me/amur_birdsТретье яйцо появилось на свет через два дня после второго. Фото: t.me/amur_birds

— Самцу не терпелось сменить самку на кладке из двух яиц, и он отталкивал ее с нагретого места, — рассказывает о своих наблюдениях с камер Антон Сасин. — Потом самка, переступая самца, застряла ногой в его крыле, не смогла вытащить ногу и так и легла поверх него. И в это время она начала нестись. Снесла яйцо прям на самца. Оно скатилось по нему на край гнезда. Аисту надоело, что на нем лежат, он поднялся, а самка так и осталась лежать в неудобной позе, не давая нормально лечь на кладку самцу.

Аисту пришлось всячески намекать и уговаривать встать аистиху. Когда она все-таки поднялась, самец с удивлением обнаружил еще одно яйцо. Но недолго думая, новоявленный папа сгреб все в кучку и опять лег греть кладку уже из трех яиц.

В прошлом году пара дальневосточных аистов стала родителями трех птенцов. Четвертое яйцо оказалось неоплодотворенным.

Как сообщала «Амурская правда», первая птица после зимовки прилетела в отчий дом, оборудованный видеокамерой, 24 марта. Это был самец. Самка вернулась в Березовский заказник спустя сутки.

Онлайн-трансляция семейных будней аистов на территории Зейско-Бурейской равнины ведется в Приамурье с 2019 года.

 

Возрастная категория материалов: 18+