Первый слой ВВП в Благовещенском аэропорту готов на 50 процентов. Фото: mintrans.amurobl.ruПервый слой ВВП в Благовещенском аэропорту готов на 50 процентов. Фото: mintrans.amurobl.ru

— Высокие эксплуатационные характеристики взлетно-посадочной полосы обеспечивается укладкой бетона в два слоя, — пояснили в региональном минтрансе. — На сегодняшний день специалисты выполнили устройство первого нижнего слоя бетона полосы протяженностью полтора километра из общей протяженности в три километра.

В ведомстве подчеркнули, что работы ведутся непрерывно и в соответствии с графиком. Сейчас строители готовят основание под основной слой бетонного покрытия, монтируют армокаркасы.

Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

При этом строительство проходит без остановки основной деятельности аэропорта: самолеты и пассажиры обслуживаются в штатном режиме.

Обустройство грунтового основания второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска стартовало в марте 2023 года. Новая площадка позволит принимать широкофюзеляжные воздушные суда. А осветят ее светосигнальным оборудованием российского производства. Перейти на отечественного производителя сподвигли западные санкции.

***

Репортаж АП о том, как на новую взлетно-посадочную полосу аэропорта Благовещенска уложили первый бетон

Возрастная категория материалов: 18+