Имя космонавта Алексея Леонова присвоили благовещенской школе № 16. Фото: Архив АПИмя космонавта Алексея Леонова присвоили благовещенской школе № 16. Фото: Архив АП

— Коллектив вынес этот вопрос на педсовет, мы приняли на своем уровне положительное решение. Связались с дочерью Алексея Леонова и получили ее согласие. Мы очень трепетно к этому относимся и гордимся тем, что именно наша школа теперь носит имя этого великого человека, первооткрывателя, — рассказала директор школы № 16 Мария Бессонова.

Подготовка детей по аэрокосмическому направлению ведется в школе с 2011 года. Здесь есть профильные и предпрофильные аэрокосмические классы, Центр технического творчества «От моделей ученических к ракетам космическим».

Каждый год в школе проходит посвящение в аэрокосмонавты, отдельные классы вступают в отряд «Юные гагаринцы», а в честь Дня космонавтики здесь проводят фестиваль по запуску действующих моделей ракет. Ученики встречаются с ветеранами аэрокосмической отрасли, действующими космонавтами и преподавателями профильных ведущих вузов города, области и страны. 

С 2016 года школа участвует во Всероссийском фестивале «Космофест Восточный», дети создают и запускают модели ракет и спутников. А в рамках нового проекта «Герои космоса» школьников знакомят с биографией советских и российских космонавтов, историей освоения космоса, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Алексей Леонов — дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, лауреат Государственной премии СССР. В 1965 году в качестве второго пилота космического корабля «Восход-2» первым в истории космонавтики вышел в открытый космос.

В апреле 2016-го он вместе с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой посетил Амурскую область. В Благовещенске Алексей Архипович и Валентина Владимировна встретились с учениками школы № 5 имени Юрия Гагарина. В Циолковском они поздравили амурчан с Днем космонавтики. Почетным гостям устроили экскурсию по космодрому Восточный, после чего прошел телемост с Президентом Владимиром Путиным.

Алексея Леонова не стало 11 октября 2019 года. Он умер в возрасте 85 лет.

Возрастная категория материалов: 18+