Заключенный организовал в амурской колонии ячейку «АУЕ». Фото: Архив АПЗаключенный организовал в амурской колонии ячейку «АУЕ». Фото: Архив АП

Преступную деятельность ячейки «АУЕ» пресекли сотрудники регионального управления ФСБ. Уголовное дело возбудили по статьям об организации экстремистского сообщества и сборе средств на нее (часть 1 статьи 282.2 УК РФ и часть 1 статьи 282.3 УК РФ).

Мужчина, создавший сообщество, отбывает наказание в колонии с февраля 2003 года. Амурский областной суд приговорил его к 22 годам заключения за убийство и покушение на убийство двух человек.

Участники организации под его руководством пропагандировали в колонии криминальную идеологию и формировали базу для пополнения рядов ячейки.

Ивановский районный суд приговорил заключенного к новому сроку — семи годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год. Также в течение пяти лет после освобождения ему запрещено вести организационную деятельность в общественных объединениях, сообщает амурское следственное управление СКР.

Возрастная категория материалов: 18+