В аэропорту Благовещенска началось строительство нового пассажирского терминала. Фото: amurobl.ruВ аэропорту Благовещенска началось строительство нового пассажирского терминала. Фото: amurobl.ru

Проект комплексной реконструкции инфраструктуры международного аэропорта ведет компания «АБС Благовещенск» по концессионному соглашению, заключенному в апреле 2021 года с правительством Амурской области. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил: стройка нового терминала стартует в год столетия российской гражданской авиации.

Фото: amurobl.ru

— Обновленный аэропорт обеспечит людям возможность сохранять контакт со своими родными и близкими, развивать бизнес, комфортно и безопасно путешествовать по Дальнему Востоку. Он имеет важное значение для развития российско-китайского сотрудничества. Уверен, что с учетом сверхважности всех этих задач, а также задействованных механизмов государственной поддержки, проект будет выполнен в срок и в бюджет, — сказал Алексей Чекунков.

Пассажиропоток аэропорта Благовещенска значительно вырос за последние пять лет благодаря развитию Приамурья и реализации крупных инвестпроектов.

Фото: amurobl.ru

— В прошлом году он обслужил 843 тысячи человек. У нас завершается строительство второй взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать воздушные суда всех типов, в том числе широкофюзеляжные. Сегодня важная дата, инвестор приступил к строительству нового, современного, комфортного пассажирского терминала с телетрапами. Он позволит качественно предоставлять услуги пассажирам, пользующимся нашим аэропортом, — отметил губернатор Василий Орлов.

Гендиректор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский подчеркнул: предстоит построить не только новый пассажирский терминал, но и возвести новый грузовой терминал, новый перрон, капитально преобразить привокзальную площадь, в результате чего парковка увеличится более чем в три раза.

Фото: amurobl.ru

Проект строительства нового терминала получил положительное заключение Главгосэкспертизы в декабре 2022 года. Генеральным подрядчиком строительства по итогам конкурса выбрана компания «РОТЕК».

— Буквально через два года здесь появится современный, безопасный и удобный аэропорт. Новые «ворота» края кардинально изменят его облик. Как говорится, театр начинается с вешалки, а регион – с аэропорта. Мы намерены полностью оправдать доверие руководства Амурской области и компании «АБС Благовещенск», и у нас для этого всё есть. При этом мы будем привлекать людские и другие ресурсы именно внутри региона, чтобы инвестиции максимально оставались в экономике Амурской области, — подчеркнул генеральный директор АО «РОТЕК» Евгений Рубцов.

Параллельно в аэропорту возводят новую взлетно-посадочную полосу и перрон. Строительством занимается АО «Гидроэлектромонтаж», заказчиком выступает Ространсмодернизация. Завершить строительство ВПП подрядчик планирует к концу 2023 года, а ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала намечен на 2025 год, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+