Совет глав помогает эффективно решать проблемы 

В начале заседания губернатор отметил, что работа Совета глав помогает улучшить условия жизни в регионе. 

«Основная цель совета — обсудить проблемы, инициативы, что требуется изменить в федеральном и региональном законодательстве, на какие вопросы требуется выделить финансирование или обратить внимание. Главы могут озвучить, как те или иные вопросы или сложности решаются в территориях или какие проблемы необходимо решить в срочном порядке. Совет глав — эффективная площадка для решения важных вопросов, влияющих на жизнь амурчан, — подчеркнул Василий Орлов. 

Белогорск погряз в мусоре из-за регоператора

Главная тема разговора — проблема организации вывоза ТКО, ее озвучил председатель Совета, глава Белогорска Станислав Мелюков.

«Количество несанкционированных свалок в черте города увеличивается, а замусоренные контейнерные площадки раздражают жителей. Муниципалитет вынужден выделять бюджетные средства на уборку того, что раньше убирала организация, ответственная за вывоз мусора, в том числе возле контейнерных площадок в частном секторе. За время работы регоператора с 2018 года город потратил на эти цели 30 миллионов рублей. К сожалению, у муниципалитета нет никаких действенных мер и инструментов повлиять на работу регоператора», — заявил Станислав Мелюков. 

Сейчас минприроды принято решение расторгнуть контракт с регоператором второго кластера. 
 

Как сообщил министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов, до момента выбора новой компании выберут временную организацию, которая будет вывозить мусор.

«Жители не должны испытывать неудобств. Если регоператор не справляется с обязанностями, его нужно заменить. Для того, чтобы минимизировать подобные проблемы в других территориях, в минприроды нужно провести разъяснительную работу и с главами и регоператорами», — поручил Василий Орлов. 

Единую концепцию соглашений с регоператорами доработают отдельно.

Как избежать покупки аварийного жилья 

Ещё один поднятый на заседании вопрос касался необходимости корректировки федерального законодательства. Мэр Свободного Владимир Константинов рассказал, что органы местного самоуправления сталкиваются с проблемой приобретения гражданами аварийного жилья с использованием материнского капитала. 

«Прослеживается одна и та же ситуация: при приобретении жилья в частном секторе зачастую отсутствует информация о признании его пригодным или непригодным для проживания. По действующим нормам закона органы местного самоуправления должны предоставить эту информацию Фонду пенсионного и социального страхования в течение десяти дней. Между тем по документу, регламентирующему деятельность межведомственной комиссии, которая и устанавливает пригодность – непригодность жилья, установлен срок в 30 дней, — рассказал Владимир Константинов. — Из-за несоответствия сроков может сложиться такая ситуация, что человек приобретет жилье, находящееся в аварийном состоянии», — подчеркнул Владимир Константинов. 

И такие случаи уже были. Для недопущения подобных ситуаций глава города президентского внимания предложил включить в перечень документов, который предоставляет получатель материнского капитала при обращении в социальный фонд, акт межведомственной комиссии.

Председатель Заксобрания Константин Дьяконов предложил рассмотреть другой вариант решения проблемы.

«Одним из вариантов может стать наделение социального фонда правом самостоятельно обращаться в межведомственную комиссию для получения соответствующего заключения и установления единого срока для ответа», — поделился мнением спикер амурского парламента. 

Губернатор поручил правительству совместно с Заксобранием и амурским отделением Социального фонда проработать варианты решения проблемы. 

Герои — в пример для молодёжи 

Ещё одна тема заседания — итоги проекта «Герои с нашего двора!». Он зародился в 2017 году в Новосибирске, а сейчас реализуют в 29 регионах страны. Его цель — развитие и популяризация спорта среди детей. 

Амурская область присоединилась к проекту в июне 2021 года и стала первым и пока единственным субъектом Дальнего Востока. 

«За два года мы провели сотни зарядок, мастер-классов и открытых тренировок. Создали десятки коллабораций между спортивными федерациями области. Сейчас проект — это 60 баннеров с изображением известных амурских спортсменов в Благовещенске, активная рекламная кампания, размещение видеороликов и информации о спортсменах в соцсетях и СМИ», — рассказал организатор проекта — президент Амурской областной общественной спортивной организации «Федерация тайского бокса» Андрей Домашенкин.

В рамках проекта рассказывается не только о самих спортсменах, которые добились отличных результатов, но и о тех, кто помог им это сделать — родителях и тренерах. В планах организаторов расширить проект и рассказывать об успешных амурчанах в других сферах, например, в образовании, медицине, науке и культуре, а также провести фестиваль «Герои с нашего двора!». 

Губернатор поддержал идею. «Области есть кем гордиться и на кого равняться. Кроме именитых спортсменов, у нас есть много достойных людей, среди них и врачи, и учителя, и представители других профессий, и те, кто проявил себя в общественной деятельности. Их нужно чествовать», — уверен Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+