Вячеслав Ефимович родился 4 февраля 1951 года в поселке Бира (тогда Хабаровский край). После службы в военно-морском флоте СССР окончил Благовещенский институт имени М.И. Калинина, затем работал учителем в средних школах Белогорска и Белогорского района.

На службу в органы внутренних дел пришел в 1982 году — на должность инструктора по политико-воспитательной работе ОПВР УВД Амурского облисполкома. С 1993 года в течение девяти лет возглавлял пресс-службу, затем отдел информации УМВД Амурской области.

Вячеслав Ефимович редактировал газету УМВД «Разглашению подлежит», был главным редактором газеты «Благовещенск криминальный», а также готовил собственные материалы для ведомственных журналов «Милиция», «Профессионал», газеты «Щит и меч». Кроме того, о работе сотрудников милиции по раскрытию и расследованию преступлений в эфире телевидения выходило три программы: «Разглашению подлежит», «Экран криминальных сообщений», «Криминальный факт».

После увольнения на заслуженный отдых работал заместителем директора областного телевидения на ГТРК «Амур», с 2004 по 2009 годы — начальником управления информационной  политики аппарата губернатора области.

Более двадцати лет своей жизни Вячеслав Ефимович посвятил изучению истории органов внутренних дел на Амуре, по крупицам собирал в архивах исторические документы, воспоминания ветеранов милиции.

За успехи в журналистской деятельности становился лауреатом областного конкурса «Визави», дипломантом Всероссийского конкурса «Золотой гонг». За серию очерков о работе сотрудников уголовного розыска в годы Великой Отечественной войны удостоен звания лауреата и диплома 3 степени на Всероссийском конкурсе. Награждён нагрудным знаком «За заслуги в области журналистики», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», имеет ведомственные и общественные награды.

— Где бы ни трудился Вячеслав Ефимович, на всех постах его отличала высокая самоотдача, порядочность, исключительный профессионализм, творческое отношение к порученному делу. Пользовался заслуженным авторитетом среди сотрудников и ветеранов, к его мнению прислушивались, к нему обращались за консультацией по вопросам, касающимся истории органов внутренних дел и всегда получали дружескую помощь и поддержку, — так отзываются о нем в УМВД России по Амурской области.

Прощание с Вячеславом Гамерманом состоится 14 июня в ритуальном зале по адресу: ул. Тенистая, 103/1 с 15.00 до 16.00.

Возрастная категория материалов: 18+