Фото: Пресс-служба УМВД России по Амурской областиФото: Пресс-служба УМВД России по Амурской области

В ходе разбирательства и опроса свидетелей следственно-оперативная группа ОМВД установила, что к совершению данного преступления причастен 19-летний местный житель, уже имевший проблемы с законом. В беседе с полицейскими тот пояснил, что, прогуливаясь около 5 часов утра по селу в нетрезвом виде, увидел чужой микроавтобус, дверь которого оказалась незапертой, а в бардачке лежали ключи.

На данном автомобиле злоумышленник решил покататься по районному центру и съездить в село Лермонтовка. Когда возвращался назад, транспортное средство застряло в траве. Бросив машину, молодой человек добрался до Тамбовки на попутном транспорте. Полицейские застали его дома.

Однако автомобиля на указанном сельчанином месте не оказалось. Но сыщики нашли свидетелей, которые видели за рулем данной иномарки своего ранее судимого жителя Лермонтовки. Позднее похищенный микроавтобус вместе со вторым похитителем, 33-летним мужчиной, сотрудники ОВД остановили на автодороге Благовещенск — Гомелевка — между селами Лозовое и Садовое.  

Задержанный водитель не стал отрицать вины в совершении угона и дал признательные показания. По его словам, примерно в 9 часов утра он заметил незнакомый автомобиль, который потом полдня одиноко стоял рядом с его огородом. Подойдя к микроавтобусу, гражданин увидел, что у автомобиля были открыты двери и багажник, а поблизости никого не было. Воспользовавшись случаем, мужчина завел бесхозное транспортное средство и поехал на нем в село Толстовкв, чтобы купить алкоголь в местном магазине.

В отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с действующим законодательством за совершение подобных противоправных деяний виновные могут лишиться свободы на срок до пяти лет.

Возрастная категория материалов: 18+