В августе над Свободным. Фото: Архив АПВ августе над Свободным. Фото: Архив АП

Ранее в городе президентского внимания встал вопрос о необходимости проведения такого мероприятия в условиях неспокойной обстановки в мире и в зоне спецоперации, в частности. Чтобы узнать мнение горожан, Владимир Константинов провел опрос. Свободненцам предлагались такие варианты, как празднование 111-й годовщины со дня основания города в полном формате, то есть с салютом и большим концертом, или не отмечать его вовсе. Амурчане также могли проголосовать за скромное празднование. В этом случае мэр предложил провести концерт или же организовать работу творческих площадок.

Однако большинство свободненцев посчитали, что традицию нарушать нельзя. Поэтому половина проголосовавших хочет 12 августа, как и в прошлые годы, посмотреть праздничный концерт и полюбоваться разноцветными фейерверками. Почти четверть респондентов, то есть 23 процента, пожелали отметить День города работой творческих площадок и без салюта. Еще 13 процентов считают, что необходим концерт, а вот взрывы петард — нет. Оставшиеся 14 процентов ответили, что день рождения Свободного можно не отмечать.

— Я ждал другого результата и думал, что мы пойдем компромиссным вариантом — отметим день рождения Свободного в усеченном формате, — высказался глава городской администрации при подведении итогов опроса. — Читал комментарии: некоторые писали, что мы уже все решили и хотим лишить людей праздника. Вы однозначно неправы. Опрос для того и был создан, чтобы понять, чего хотят жители. Я лично отказался бы от праздника вовсе, но это мое мнение, а волеизъявление народа — выше. Когда в голосовании принимает участие 3 442 человека, его можно считать значимым. Всем спасибо за участие. Празднику быть.

Возрастная категория материалов: 18+