• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Тропинки среди цветочных горшков

Комнатными цветами в стенах школы сегодня никого не удивишь. Но в Тамбовке пестролистными и цветущими растениями заставлены все три этажа учебного заведения. В одном коридоре — ряды цветущего спатифиллума, в другом — герани с разноцветными шапками соцветий, на подоконниках второго и третьего этажей — настоящие зеленые заросли. Все это дело рук учителя начальных классов Татьяны Миколуцкой, у которой, как говорят в народе, даже воткнутая в землю палка может зацвести.  

Татьяна Ивановна 20 лет работает учителем, из которых 12 лет была директором Тамбовской начальной школы. На летних каникулах, когда за цветами было некому регулярно ухаживать, она перевозила все емкости с зеленью домой. Их было так много, что семья ходила по комнатам среди цветочных горшков как по тропинкам. Супруг Игорь Францевич уже привык к увлечению жены, поскольку понимает, что это для нее не просто хобби, а неотъемлемая часть жизни.

Дорогие черенки

Фото: Владимир Воропаев

— Четыре черенка лимона Мейера — гибрида помело, мандарина и цитрона — я впервые выписала в 1989 году. Когда они пришли, за каждый черенок надо было заплатить по пятнадцать рублей. У меня зарплата была 86 рублей, супруг тоже учитель, так что с деньгами — проблемы. Тогда, конечно, у меня с мужем состоялся «шумный разговор». Но я все же выкупила черенки. Эти лимоны до сих пор растут, только один из них я подарила, — рассказывает Татьяна Ивановна.

Любой росток оживет

Фото: Владимир Воропаев

Когда 11 лет назад она перешла работать в среднюю школу, в холле первого этажа уже был разбит большой зимний сад с разными комнатными растениями. Но Татьяна Ивановне этого показалось мало — здание ведь трехэтажное, окна большие. И учитель начальных классов спросила директора школы, можно ли привезти сюда свои растишки, ведь дома их попросту уже негде было ставить. Руководитель учебного заведения Ирина Иванова разрешила, не предполагая, что внутреннее озеленение школы станет настолько масштабным.

Наверное, легче перечислить названия растений, которых нет в школе. А количество горшков, ящичков, кашпо и других емкостей с цветами никто даже не пытался считать, поскольку с годами они увеличивались чуть ли не в геометрической прогрессии. Если одни растения погибают, другие тут же приходят им на смену. Татьяна Ивановна может сломавшийся и уже засыхающий стебель просто на ходу воткнуть в почву, и росток вновь оживает. Такая у учителя Миколуцкой потрясающая энергетика!

Кроме множества комнатных цветов в Тамбовской сельской школе выращивают лимоны и несколько гибридов цитрусовых, а также фейхоа, маракуйю, кофейное дерево, лавр.

Она называет себя больной в хорошем понимании этого слова. Такое же неравнодушие к цветам и у завуча по воспитательной работе Людмилы Медведевой, благодаря которой учеников и учителей постоянно радуют своим цветением невероятной красоты гибискусы, антуриумы и пеларгонии. Причем, казалось бы, в школьных коридорах очень шумно, бегают дети, нет настолько тщательного ухода, на который обычно растения откликаются пышным ростом. Однако, по словам Татьяны Миколуцкой, комнатные растения цветут в школе не хуже, чем в тихой домашней обстановке.

На клумбы приходят полюбоваться сельчане

Фото: Владимир Воропаев

А вот летними клумбами в тамбовской школе «заведует» Елена Сидор. И они настолько хороши, что любуются ими не только ученики и педагоги, но и жители села приходят во двор учебного заведения посмотреть на цветы.

— Обычно цветы дарят учителям, а мы с ребятами в этом году подарили 26 мамам нашего второго «г» класса цветущие каланхоэ в стаканчиках. Такие подарки будут радовать не один год. То, что я отдаю, у людей обычно всегда приживается, — говорит Татьяна Ивановна, которая очень любит раздавать цветы всем, кому нравится заниматься разведением комнатных растений.

Чай с лимоном и пандерозой

Фото: Владимир Воропаев

Кроме привычных для многих цветов учитель начальных классов в стенах учебного заведения выращивает экзотические растения, такие как гранат, маракуйя, фейхоа, кофейное дерево, зерна которого дети с интересом рассматривали. Сегодня в кабинете завуча зреют лимоны, плоды пандерозы — гибрида лимона и грейпфрута; цитрофортунеллы — гибрида мандарина и кумквата. Как говорит Татьяна Миколуцкая, вес одного плода пандерозы может доходить до одного килограмма, и как-то на одном кусте лимона Мейера висело 34 плода! А поскольку маточные кусты цитрусовых растут в школе давно, то урожай полезных фруктов учительский коллектив снимал уже не единожды.

«Обычно цветы дарят учителям, но в этом году всем мамам нашего класса, а это 26 человек, мы с детьми подарили цветущие каланхоэ. То, что я отдаю, у людей всегда приживается», — говорит Татьяна Миколуцкая. 

— У цитрусовых можно срезать черенки и укоренять, чтобы вырастить новое деревце. Но это очень долго — они будут укореняться шесть месяцев. Поэтому, чтобы старые кусты плодоносили, я регулярно их обрезаю и подкармливаю. Еще цитрусовые, как любые деревья, не любят, когда их переставляют с места на место, поворачивают, часто трогают. Тогда они могут остановиться в росте, сбросить цветы или плоды. Также нужно быть острожным при пересадке: лимон и гранат лучше переваливать со старым субстратом, а не пересаживать полностью в новый. И земляной ком всегда держать немного влажным, — делится тонкостями ухода Татьяна Ивановна. 

На летних каникулах, когда в школе остается немного учителей и техперсонала, горшки с цитрусовыми и остальными растениями переезжают к Миколуцкой домой. В этом ей помогают супруг и родители одного из учеников, у которых есть грузовичок. Дело хлопотное, тем более в начале нового учебного года этот процесс повторяется в обратном порядке. Но остановиться ни Татьяна Ивановна, ни другие тамбовские учителя, прикипевшие душой к цветам, уже не могут.

Компот и гвозди

Фото: Владимир Воропаев

У Татьяны Миколуцкой есть небольшие секреты выращивания цитрусовых. Например, эти растения любят железистые почвы. Появление на листьях желтых, будто жирных пятен говорит о недостатке железа. Поэтому «удобряют» лимоны обычными…  гвоздями. Можно использовать как мелкие, так и крупные гвозди, но предварительно их необходимо обжечь, чтобы убрать смазку. Заделывают гвозди в почву, не задевая корни, под углом 45 градусов.

Летом, когда комнатные растения переезжают в учительский частный дом, Татьяна Ивановна подкармливает все цветы своеобразным «компотом». Крапива, чистотел, другие травы складываются в емкость для перегнивания. Затем на 10 литров воды добавляется литр получившейся субстанции, и этим раствором подкармливаются растения.

Но, наверное, особый секрет всех цветов Татьяны Миколуцкой в почве. Землю она с супругом собирает в лесу исключительно из-под орешника, затем дома проливает кипятком, чтобы обеззаразить, и просушивает.

Возрастная категория материалов: 18+