Свечи памяти зажгли на площади Победы в Благовещенске. Фото: t.me/imameevСвечи памяти зажгли на площади Победы в Благовещенске. Фото: t.me/imameev

— Каждая свеча — память о конкретном человеке с именем, фамилией, историей — у кого-то совсем короткой, а у кого-то длинной счастливой с послевоенной жизнью. А все вместе эти свечи, зажженные в четыре утра — дань нашей глубокой благодарности поколению Победителей, — написал в своем телеграм-канале Олег Гатауллович.

Фото: t.me/imameev

После официальной части в путь до Волгограда и обратно отправился передвижной музей «Автобус Победы». За четыре месяца он проедет по всей России и остановится с выставками в 19 городах.

Фото: t.me/imameev

— Частичку этого света, сердечного тепла благовещенцев увез с собой Василий Вадимович Семенов на своем ставшем уже знаменитым «Автобусе Победы» в Волгоград. Впереди у него тысячи километров дороги, знакомство с другими городами и рассказы о нашем Благовещенске, об экспонатах передвижного музея, за каждым из которых — история. Потому что каждая ложка, патрон, фотография связаны с каким-то событием, жизнью людей, передавших их в этот музей. Это так важно — хранить и оберегать истинную историю. Мы обязаны делать это в память о Подвиге, о 27 миллионах жизней наших граждан, отданных за Победу и свободу, — добавил мэр Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+