• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В годы войны на фронт ушли более 100 тысяч амурчан — почти половина взрослого населения региона. Около 40 тысяч из них погибли.

Кроме официальных лиц и ветеранов в церемонии приняли участие юнармейцы и курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Память о погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Затем был произведен ружейный салют.

— 22 июня — очень значимая дата. Важно помнить не только дни ярких побед, но и даты, когда начались тяжелые испытания для страны, для народа. Мы — кадеты, юнармейцы продолжаем традиции и дела наших прадедов, — заверил юнармеец лицея № 6 города Благовещенска Андрей Даций. — Да, мы еще школьники, но в душе у каждого из нас есть цель — защищать нашу родину. Мы стремимся быть достойными продолжателями подвигов наших предков. Невозможно предугадать события, которые войдут в историю, но сохранить ее — наша обязанность. Памяти павших будем достойны.

Церемонию завершили прохождением по площади Победы роты почётного караула и военного оркестра.

Кроме того, сегодня Приамурье присоединится к Всероссийской минуте молчания. Одновременно во всех регионах России в 12 часов 15 минут на минуту остановятся общественный и личный транспорт, прервется вещание на телеканалах и радио и производство на предприятиях, прекратят работу кассы в супермаркетах. В это время 82 года назад в эфир вышло обращение к советским гражданам о нападении Германии на СССР.

В Амурской области акция пройдет в 18 часов 15 минут — по местному времени.

Возрастная категория материалов: 18+