• Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области

Телят откормят на молочной кухне

Глава региона не первый раз на важном объекте — новая ферма входит в перечень приоритетных инвестпроектов области. До этого Василий Орлов инспектировал стройку в феврале, и с того времени территория кардинально преобразилась. Сейчас здесь готовы все основные сооружения.

Фото: Мария Мурашко

— Здесь, на новой ферме, хотим оставить только дойное стадо, а молодняк выращивать на действующей ферме. После отела теленочка будем забирать в телятник на 460 голов. Там содержатся телята от 1 до 3 месяцев, — рассказывает замгендиректора по животноводству АО «Луч» Виктор Кондратьев и показывает главе региона пракически готовое здание: — Здесь у нас ясли, молочная кухня, пастеризатор молока.

После того как телочки подрастут, в возрасте 7—8 месяцев их переведут в родильное отделение, осеменят и будут ждать приплод. Василию Александровичу также показали и родильное отделение на 600 голов. Для комфортного самочувствия стельных и только что ставших мамами коров здесь уложены специальные матрасы с тройным утолщением. Доиться животные также будут тут, на так называемой ёлочке.

Минимум рабочей силы

Все помещения на ферме построены по одному принципу — система ограждения решетками с фиксацией хедлок позволяет задействовать как можно меньше работников. Как рассказали Василию Орлову, в коровнике будет работать один скотник, а корма будет пододвигать специальный механический агрегат, и даже подстилку будет разбрасывать самостоятельный прибор. В помещениях продумана и технология, с помощью которой обеспечат микроклимат.

Фото: Правительство Амурской области

Еще один важный аспект — система работы с навозом. Он будет храниться в специальных емкостях и вывозиться как удобрение на поля. У предприятия есть собственные посевные площади, и оно занимается заготовкой кормов не только для своих нужд, но и продает их другим амурским фермерам.

— Здесь также предусмотрена система «флеш-флюм» и сепарация навоза: жидкая фракция будет уходить по каналу в емкость, а густая — храниться на площадке, обеззараживаться с помощью высокой температуры и потом использоваться как постилочный материал, — поясняют специалисты.

Через определенный срок после отела животных постепенно переведут в основной коровник. В здании на 1 000 голов уже установлена самая современная карусель, предназначенная для одновременного доения 72 коров.

Фото: Мария Мурашко

— Это инновационная модель карусели проявилась на российском рынке буквально не так давно, она очень удобна для животных и легка в эксплуатации. По Сибири и Дальнему Востоку это первая такая карусель. На ней можно доить 360 голов в час, то есть за 6,5 часа дойки — это 3 500 голов, — рассказал представитель компании-дилера оборудования.  

Василий Орлов интересовался, не было ли трудностей и рисков с поставками импортного оборудования из-за санкций, однако главу региона заверили, что все необходимое находится на складах и уже монтируется.

Первые коровки ждут переезда

Первая очередь фермы рядом с Ивановкой — на 1 570 голов — должна быть сдана уже через месяц, после чего начнется завоз буренок. Сейчас в регион доставляют партию будущих жительниц: животные закупались в Дании и через Белоруссию отправятся  автовозами в Амурскую область. Всего же в этом году на ферму планируют завезти более тысячи голов. На постоянное место жительства они переедут после карантина и всех необходимых прививок. 

Уже в ближайшее время на ферме заработает санпропускник. Кроме того, сюда завезены все инертные материалы и подготовлены площадки для второй очереди. В нее включены в основном вспомогательные объекты, важные для общей жизнедеятельности мегафермы.

Фото: Правительство Амурской области

В целом комплекс рассчитан на 2 400 голов. Как рассчитывают на предприятии, производство молока на новой ферме после запуска только первой очереди достигнет порядка 16 тысяч тонн в год, также будут созданы 84 рабочих места. Есть и гарантированный потребитель молока, которое будет производить новая ферма — амурский крупный переработчик.

Молочные реки останутся в Приамурье: как регион планирует увеличить переработку молока

 

Амурская область планирует серьезно нарастить производство молока, и для этого в регионе реализуют несколько проектов ферм. Главная задача — загрузить местные предприятия по переработке. Тем более сейчас прорабатываются вопросы по поставкам амурской молочки и в Китай. Интерес к молочным продуктам в соседней стране растет. 

— Мы намерены развивать переработку нашей сельхозпродукции, в том числе в молочной отрасли. Сейчас обеспечение предприятий области сырым молоком составляет порядка 47 процентов. Необходимо к 2027 году довести этот показатель до 83 процентов. Это позволит значительно увеличить объемы и ассортимент амурской продукции, расширить рынки сбыта, увеличить поставки на экспорт, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+