Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Губернатор обсудил с главой минсельхоза основные показатели АПК региона, а также государственную поддержку аграриев и развитие мелиоративной системы региона.

Амурская область традиционно является лидером по производству сои в России. В этом году собрали более 1,4 миллиона тонн, и уборка культуры еще идет. Также в этом году получен высокий урожай зерновых — более полумиллиона тонн. Василий Орлов рассказал о реализации крупных инвестпроектов в отрасли АПК.

— В этом году ввели в эксплуатацию первую очередь одного из крупнейших молочных комплексов в Ивановском округе, ГК «Содружество» начала строительство самого крупного на Дальнем Востоке маслоэкстракционного завода. В планах — создание еще трех молочных ферм на 4 200 голов. Есть проекты, которые мы планируем реализовать вместе с нашими китайскими партнерами – это заводы по глубокой переработке картофеля и молока, — отметил Василий Александрович.

В связи с развитием этих направлений губернатор предложил внести поправки в федеральное законодательство, которые касаются агропромышленного комплекса. В частности, расширить меры господдержки для перерабатывающих предприятий — по картофелю и молоку.

Также Василий Орлов предложил увеличить расчетную стоимость одного ското-места с 627 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Исходя из этой цифры формируется размер господдержки для животноводческих комплексов молочного направления. Как раз сейчас в нашем регионе строятся несколько ферм, при этом расходы хозяйств на строительство объектов увеличились, а расчетная сумма пока остается прежней.

— Мы заинтересованы в том, чтобы в наши села приходили сильные компании, которые развивают не только свои производства, но и села, в которых работают, — отметил Василий Орлов.

Как было отмечено на встрече, в нашей области в рамках госпрограммы «Земля» в этом году реализуется 8 проектов на 71 миллион рублей. По этой программе  в сельхозоборот введут дополнительно 2922 гектара – для этого участки очищают от деревьев и кустарников. Еще один проект — реконструкция осушительной мелиоративной системы на площади 600 гектаров в Октябрьском районе, сообщает правительство региона.

***

Накормим Китай амурскими чипсами: регион задумался о переработке картофеля

Возрастная категория материалов: 18+