В Центре охраны природы «Зейский» новый постоялец. Фото: amuroopt.ruВ Центре охраны природы «Зейский» новый постоялец. Фото: amuroopt.ru

— Сотрудники, которым передали спасенное животное, перевезли его в природный парк и поместили в карантинный блок, — рассказали в дирекции. — После прохождения всех необходимых процедур косуленок будет выпущен в вольер, где его соседями станут изюбри, лоси и пятнистые олени, живущие там.

Охранники природы напомнили жителям Приамурья, что при обнаружении детеныша дикого животного или птенца в естественной для него среде самое лучшее, что можно сделать — уйти как можно скорее. Не стоит его фотографировать и ни в коем случае не пытаться дотронуться: на шерстке потом надолго остается чужой запах.

— Почувствовав приближение человека, самка, как правило, прячется и тем самым создается впечатление, что детеныш брошен, — поясняют охотоведы. — Но как только человек уйдет, самка обязательно вернется к своему детенышу. Помимо всего прочего, изъятие диких животных из природы и содержание их в неволе без соответствующих разрешений запрещено законом. Нарушителям грозит штраф и безвозмездное изъятие незаконно удерживаемого дикого животного, причем в отдельных случаях указанные действия могут квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние.

Возрастная категория материалов: 18+