Оставленных под полом в библиотеке Благовещенска котят забрала мама-кошка.Фото: t.me/biblioteki_blagОставленных под полом в библиотеке Благовещенска котят забрала мама-кошка.Фото: t.me/biblioteki_blag

Новость о том, что сотрудники благовещенской библиотеки искусств под полом нашли маленьких котят, получила огромный резонанс. Возвращение мамы-кошки с нетерпением ждали не только библиотекари и читатели, но и неравнодушные жители области. В итоге многодетная мать немного погуляла и забрала своих малышей.

Пушистиков обнаружили днем 5 сентября. Работники учреждения культуры услышали писк под полом и решили выяснить, откуда он доносbтся. Источник мяуканья оказался под напольными плитками. Чтобы вызволить котят из каменного плена, в зале даже разобрали пол. Под ним ошеломленных очевидцев ожидал пушистый сюрприз: четверо крохотных котят.

В библиотеке малышей на время приютили. Сотрудники решили немного подождать и посмотреть: вернется ли кошка за детенышами или нет. А пока для них создали все условия. Пушистиков оставили в тепле и безопасности. Им подложили теплые подстилки и оставили на том же месте, где нашли. Это сделали, чтобы кошка не потеряла малышей и при желании могла их забрать.  

Но все же работники библиотеки начали пристраивать котят в добрые руки и искать для них новый дом. Оставить их в библиотеке не представлялось возможным.

Как пушистые крохи оказались под полом библиотеки — до сих пор остается загадкой. Сотрудники предполагают, что мама-кошка привела малышей в укромный уголок через какой-то потайной ход. Так как библиотека находится в жилом доме, такие ходы здесь наверняка есть.

Где все это время находилась четвероногая гулена, тоже неизвестно. Возможно, молодая мать оставила котят, чтобы поохотиться.

К сожалению, шансов на благополучную жизнь у пушистых постояльцев библиотеки искусств очень мало. Но учитывая, что они совсем еще крохи, им будет комфортнее с матерью, которая обогреет, накормит, научит основам кошачьей охоты и выживанию.

Специалисты отмечают, что кошки — заботливые родители и редко бросают своих малышей. Но исключения из правил все же происходят. Это связано с недостаточной выработкой гормонов у животных или с сопутствующими заболеваниями. Причиной может стать и человеческий фактор. Например, если люди слишком много времени уделяют котятам и постоянно держат их на руках.

Возрастная категория материалов: 18+