В Благовещенске гендиректор «управляйки» осужден за коммерческий подкуп. Фото: Архив АПВ Благовещенске гендиректор «управляйки» осужден за коммерческий подкуп. Фото: Архив АП

В историю подсудимый «влип» из-за желания получить личную выгоду. Зимой 2021-го к нему в компанию пришла женщина. По решению Благовещенского городского суда она обязана была отработать в УК «Жилфонд» 220 часов. Такое наказание ей вынесли за повторное управление авто в состоянии опьянения. Плюс к этому добавился запрет управления транспортом на 2,5 года.

Придя в контору, горожанка заявила, что трудиться здесь «по решению суда» не хочет, так как занята по основному месту работы. На это гендиректор фирмы ответил, что за вознаграждение впишет в табели часы без фактической их отработки. А взамен попросил аккумуляторную шлифовальную машину Metabo и три разводных трубных ключа Kraftool. Благовещенка согласилась.

Тогда он отправил ей фотографии интересующих его инструментов, которые та приобрела и передала ему. Цена вопроса составила 19 986 рублей.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счел признание вины и раскаяние на предварительном следствии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины в суде, наличие малолетних детей и другое, — сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда. — Подсудимый признан виновным в коммерческом подкупе. Ему назначено наказание в виде штрафа в 1 миллион рублей, а также лишение права заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами на 2 года.

Возрастная категория материалов: 18+