• Скрин видео фильма
  • Скрин видео фильма

«Хрустальный компас» вручают лучшим авторов уникальных проектов о сохранении природного и историко-культурного наследия России. Фильм «Амур. Высокие берега» снят по итогам совместной экспедиции Амурского областного отделения Русского географического общества и агентства Amur.Life в июле 2022 года.

Год назад амурчане прошли почти 900 километров по водной границе России и Китая. Потрясающие виды реки почти полностью сняты с квадрокоптеров: за 15 минут зрители пролетают от самого начала реки — стрелки, где сливаются Шилка и Аргунь, до Благовещенска.

Скрин видео фильма

В картине один за другим возникают главные природные достопримечательности Верхнего Амура — пока самого недоступного участка реки. «То, о чем вы так много читали, слышали, но еще не видели во всей красе: Усть-Стрелка, Черпельские и Корсаковский кривуны – уникальные, гигантские петли-завихрения Амура, Горящие горы, скалы Два брата, Кумарский утес, устье Зеи», — перечислили авторы.

Работу амурчан демонстрировали на фестивале Русского географического общества в Москве, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, на Международной конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока» в Хабаровске. Титры фильма переведены на английский, испанский, немецкий, французский языки.

Жители Приамурья могут проголосовать за фильм «Амур. Высокие берега» на сайте rus-compass.ru. Победителей назовет экспертный совет.

— Этим летом мы планируем очередную экспедицию, чтобы продолжить работу по фото- и видеосъемке Амура, но уже в среднем его течении: от Благовещенска до Хабаровска. Там также есть уникальное и красивейшее место — Хинганские ворота. Завершением нашего маршрута станет стрелка, где сливаются Амур и Уссури, — рассказал «Амурской правде» председатель Амурского областного отделения Русского географического общества Геннадий Илларионов.

Возрастная категория материалов: 18+