Фото: Архив АПФото: Архив АП

ПАО «ДЭК» предложило ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям Приамурья активнее присоединяться к реализации проекта единого платежного документа (ЕПД) и увеличить количество жилищно-коммунальных услуг в квитанциях энергокомпании.

Накануне эту тему обсудили в рамках совещания, посвященного деятельности по управлению многоквартирными домами, которое прошло по инициативе государственной жилищной инспекции Амурской области.

Напомним, первые единые квитанции амурский филиал Дальневосточной энергетической компании начал выставлять еще в 2017 году. За шесть лет к этой работе присоединились уже более 40 ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, которые предоставляют услуги по теплоснабжению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению. Кроме того, участниками проекта ЕПД являются 3 региональных оператора по обращению с ТКО, НО «Фонд капитального ремонта МЖД Амурской области», 110 исполнителей коммунальных услуг.

Таким образом, на сегодняшний день подавляющее число амурчан получают квитанции от ДЭК для оплаты не только электроэнергии, но и других ЖКУ. Однако в некоторых городах и районах Приамурья еще остается возможность включить в коммунальные счета начисления по содержанию жилья, водоснабжению и тепловой энергии.

Одно из главных преимуществ, которое получают участники проекта ЕПД, — высокий уровень оплат квитанций ПАО «ДЭК». По словам специалистов компании, такой результат  обусловлен комплексным воздействием на потребителей-неплательщиков, возможностью применения наиболее результативных досудебных мероприятий, индивидуальной адресной работой с клиентами. Кроме этого, участие в проекте ЕПД позволяет ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям экономить средства на ведении лицевых счетов, печати и доставке квитанций, очном обслуживании потребителей.

В Дальневосточной энергетической компании считают, что работа по оказанию энергосбытовых услуг организациям ЖКХ Амурской области уже доказала свою эффективность. И появление новых участников проекта ЕПД, заключение новых агентских договоров позволит повысить уровень расчетов потребителей и укрепить финансовую стабильность исполнителей коммунальных услуг Приамурья.   

Возрастная категория материалов: 18+