Актеры для съемок в фильме «Дыхание» проходили специальное медицинское обучение.Актеры для съемок в фильме «Дыхание» проходили специальное медицинское обучение.

Посвящение маме

Автор идеи и продюсер этого фильма Алексей Троцюк говорит, что «Дыхание» — это и часть истории из его жизни.

— Этот фильм я посвятил моей маме, — говорит Алексей. — Она отдала медицине полвека своей жизни и сейчас продолжает работать в детской больнице города Бреста. В свои 70 лет всю пандемию она простояла в регистратуре, рискуя своим здоровьем и жизнью. И когда я ее спросил: «Мама, зачем ты это делаешь?» — она ответила: «Ну как я их тут брошу?!» Я знаю, что таких людей было много, и фильм — это просто еще одна маленькая возможность сказать им: «Спасибо!» Если нас окружают такие люди — мы справимся с любыми, даже самыми сложными, испытаниями. Для меня мама — наглядный пример человека, который беззаветно любит свое дело. Если бы в каждой организации, на каждом предприятии были люди, которые отдали своей работе 50 лет, и по‑настоящему любили то дело, которым они занимаются, и были преданы своему делу до конца, то мы бы достигли небывалых результатов. Я знаю, что такое больница: я, можно сказать, там вырос и видел, какой это труд!

Герои в белых халатах

По признанию создателей киноленты, им было важно, чтобы в картине все было максимально приближено к жизни, поэтому они постоянно консультировались с разными врачами, которые рассказывали им о самых уникальных ситуациях пандемийного времени.

— Мы стремились отразить это в фильме: как врачам приходилось на ходу придумывать какие‑то невероятные вещи, делать что‑то буквально из подручных средств, чтобы находить выходы из тупиковых ситуаций, чтобы спасать людей — иногда даже ценою собственной жизни, — рассказывает режиссер картины Роман Каримов. — Это кино — об экстремальных обстоятельствах, в которых герои показывают себя с лучшей стороны, проявляя доброту и жертвенность, способность совершить подвиг, — сказал режиссер Роман Каримов. — О людях, которые пожертвовали чем‑то личным — и стали лучше, пройдя эти испытания.

 

«Это кино — возможность вспомнить и не забывать о подвиге, который совершили наши врачи во время пандемии. О том, что они не только стояли на передовой, но и храбро действовали в ситуации абсолютного неведения — ведь в начале пандемии протоколов лечения попросту не существовало. «Дыхание» — наша дань благодарности всем им!» — признался Антон Батырев.

Идея, подсказанная песней

Как признается Алексей Троцюк, идея этого кино появилась в его голове во время локдауна.

— Я слушал песню «Дыхание» группы «Наутилус Помпилиус» — и понял, что она в чем‑то как раз об этом: мы погружались в такую ситуацию, где мы все боимся задохнуться, и дыхание — это то, что находится под угрозой, — вспоминает продюсер. — Я попросил найти врача, который работает в «красной» зоне и который понимает при этом, что такое сценарий. И совершенно случайно мне удалось познакомиться с Андреем Гончаровым. Он врач, и это его дебют в кино. Мы семь месяцев общались с ним по поводу фильма по телефону и ни разу не виделись лично, потому что он все это время был в «красной» зоне. А потом, когда отработал там, когда вышел оттуда, то заболел ковидом… Поэтому в этом фильме есть немного иронии, как и в нашем с ним знакомстве… Я долго думал над тем, что это за кино, какова его идея, какое послание мы адресуем нашим зрителям. И пришел к такому выводу: красота человека — в том, что он может быть героем. Человек чем отличается от животного? Он может в сложную минуту переступить через инстинкт самосохранения и пожертвовать собой. Бороться за других, рискуя собой, отказавшись от всех своих личных интересов. В этом — его потрясающая красота! Ковид — это больше испытание, которое мы прошли. Оно коснулось каждого, и у каждого — своя боль, с этим связанная.

Главные роли в фильме сыграли Ирина Горбачева (ей достался образ хирурга Виктории Колесниковой) и Антон Батырев (тот самый бизнесмен и бывший врач Виктор Лихачев).

— Этот фильм — рассказ про тех людей, которые отдают свои жизни, которые служат нам вопреки обстоятельствам, вопреки условиям, в которых мы живем, — говорит Ирина Горбачева. — Про людей, в жизни которых присутствует героизм, потому что для меня врачи — это люди-герои, как и все те, кто каждый день на своей работе рискует своей жизнью, чтобы спасти жизни других. Врачи, особенно во время пандемии, совершили невероятный подвиг. Мы постарались рассказать, казалось бы, такую простую историю — но, надеюсь, она для многих окажется близкой в плане сопереживания.

Ирина Горбачева: «Врачи месяцами находились в тяжелых условиях и при этом спасали людей»

Актриса уже играла медицинского работника: в нашумевшей картине Бориса Хлебникова «Аритмия» ее героиня — врач приемного отделения. За эту роль актриса получила несколько престижных кинонаград в номинации «Лучшая женская роль» — в том числе «Золотой орел» и «Нику».

— Но я никогда до этого фильма не играла хирурга, — говорит Ирина. — Для меня это была совершенно новая специфика. И мне было интересно даже пойти и поучиться азам этой профессии перед началом съемок. Нам показывали, как делается операция в реальности. Мы прошли интересную подготовку. В пандемию первый удар пришелся на наших медработников: врачей и медсестер. Как они из этого выходили, как с этим справлялись — тяжелая история. Работать по 12, а то и больше часов в этих костюмах химзащиты, с этими масками, с этими очками — никакая психика с этим не совладает!.. На съемках мы тоже ходили в таких костюмах, иногда находились в них по десять часов, и это очень непросто было и морально, и физически. Даже когда чуть‑чуть прикасаешься к таким конкретным вещам — понимаешь, насколько это тяжело. А врачи месяцами находились в таком состоянии и при этом спасали людей… Это очень непросто… Для меня отныне врачи — герои нашего времени. А наш фильм — один из способов увидеть это закулисье и прикоснуться к тому, что там происходило в тот момент. И конечно, сказать им: «Спасибо!» 

Фото Вадима Тараканова

Возрастная категория материалов: 18+