Бывший заключенный ограбил благовещенку в ее же квартире. Фото: Архив АПБывший заключенный ограбил благовещенку в ее же квартире. Фото: Архив АП

В Благовещенском городском суде рассказали подробности истории. Она произошла в январе 2023 года в многоквартирном доме на Амурской.

В дверь одной из квартир постучали. Открыла девушка. На пороге стоял пожилой мужчина. Представился сотрудником ЖКХ и сказал, что ему нужно проверить приборы учета. Ничего не заподозрив, благовещенка впустила его. Но у незваного гостя были другие планы.

Он подошел к молодой горожанке со спины, зажал ей рот рукой, чтобы не кричала, и потребовал отдать ему деньги и ювелирные украшения. Для пущей убедительности он достал нож и поставил лезвие к телу жертвы.

Хозяйка квартиры испугалась за свою жизнь и здоровье. Сняла золотые серьги, кольцо и цепочку. Отдала лжесотруднику ЖКХ. Мужчина забрал добычу и скрылся с места преступления. Ущерб составил 67 тысяч рублей.

— В мае 2022 года освободился из ИК-21 в поселке Ванино Хабаровского края, отправился в Хабаровск, подрабатывал ремонтами, — рассказал о своих мотивах подсудимый. — Потом решил поехать в с. Среднебелое Амурской области на кладбище, где похоронен дядя, навести порядок. Затем — к племяннику в Челябинск. В Благовещенске на железнодорожном вокзале потерял деньги. Пошел в многоэтажку на Амурской переночевать. В подъезде начал думать, как уехать из Благовещенска и оплатить багаж. От безвыходности решил похитить у кого-нибудь деньги или что-нибудь ценное. Добравшись до автовокзала, переоделся, чтобы не смогли найти, и на автобусе поехал в Белогорск. В ломбарде за 21 тысячу рублей сдал ювелирные украшения. Купил билеты до Читы. Но не доехал — был задержан полицейскими.

Мужчине предъявлено обвинение о разбойном нападении с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Суд принял во внимание признание вины, раскаяние и способствование раскрытию преступления. Также смягчающим наказание обстоятельством стало извинение перед потерпевшей в суде и пожилой возраст преступника.

— Суд признал гражданина виновным в совершении преступления и приговорил к 8 годам колонии особого режима. Он также должен возместить потерпевшей материальный ущерб, — передает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+