Аварийный участок во дворе дома на Игнатьевском шоссе отремонтирован. Фото: ООО «АКС»Аварийный участок во дворе дома на Игнатьевском шоссе отремонтирован. Фото: ООО «АКС»

Весной здесь случилась авария. Жильцы дома пожаловались мэру  Олегу Имамееву на образовавшийся провал. Градоначальник выехал на место и распорядился засыпать яму. «Предварительно, возможен перелом трубы либо за последние мокрые годы подмыло основание. По словам управляйки угрозы обрушения конструкций дома нет», — сказал он.

Затем проблемный участок для безопасности людей огородили бетонными блоками. 29 мая Амурские коммунальные системы приступили к устранению причин провала.

— По закону обслуживать и ремонтировать сети должен собственник. В данном случае сети не принадлежат и не находятся на обслуживании АКС, — уточнил главный управляющий директор ООО «АКС» Константин Куликовский. — Однако чтобы помочь жителям, мы откликнулись на просьбу и при взаимодействии с городской администрацией решили полностью заменить отрезок канализации для обеспечения бесперебойной работы системы водоотведения в микрорайоне.

После обследования сетей специалисты сделали вывод, что проблема кроется в повреждении канализационной трубы. Она возникла из-за низкого качества монтажных работ при устройстве сетей к дому. Поэтому новую трубу рабочим пришлось прокладывать в тяжелых условиях обводненности грунта.

— Чтобы сделать ремонт на данном участке, провели масштабную подготовку по водопонижению на глубине залегания коммуникаций более 5 метров, — добавили в АКС. — Высокие грунтовые воды с 7 июня откачивали 4 насосные установки. После специалисты подрядной организации заменили 15 метров сетей диаметром 300 миллиметров, а также полностью заменили смотровой колодец с металлической рубашкой для исключения попадания в него грунтовых вод при эксплуатации. Строителям осталось лишь произвести обратную засыпку котлована и благоустройство участка.

Возрастная категория материалов: 18+