Фото: gkh.amurobl.ruФото: gkh.amurobl.ru

Как уточнили в министерстве ЖКХ Приамурья, 27 февраля на котельной сломался трос в системе золоудаления. Из-за этого она перестала выдавать тепло. Котельная  обслуживает 23 многоквартирных дома, пять индивидуальных строений, четыре социально значимых объекта.

— Необходимое оборудование для замены троса на объекте было. В 12:45 специалисты устранили поломку и запустили котельную. В течение дня параметры тепла приведут в норму, — добавили в ведомстве. — Обеспечение ресурсом жителей Райчихинска находится на контроле министра ЖКХ Амурской области Алексея Тарасова.

В отопительном сезоне 2023—2024 годов это не единственный инцидент, который произошел в Райчихинске. В начале второй декады февраля жителям нескольких кварталов восточной части города пришлось жить без нормальной подачи холодной воды. Из-за серьезного порыва водопровода был снижен напор питьевой воды в 49 многоквартирных домах и 76 домах частного сектора, в которых проживает 5 268 человек. Пришлось приостановить работу двух детских садов.

Коммунальную аварию удалось устранить только во второй половине дня 16 февраля. Вода снова потекла по трубам к потребителям.

Но вечером 18 февраля в квартирах пары десятков домов похолодало. Как оказалось, на котельной «Новая» произошло понижение выработки тепла. Руководство организации и власти города связали это со снежным циклоном, который пришел в Приамурье в выходные. В региональном министерстве ЖКХ объяснили: уголь для котельной в Райчихинске хранится на открытой площадке. И после снегопада топливо смешалось со снегом, что и послужило причиной сбоя.

А на следующий день, 19 февраля, резко похолодало в 168 домах, которые обслуживает котельная «Север». Как выяснилось, это случилось из-за некачественного топлива. Поэтому на фабрику тепла оперативно завезли качественный уголь.

Возрастная категория материалов: 18+