Фото: Мария КиселеваФото: Мария Киселева

Главный вопрос большинства пешеходов и водителей — что означают новые знаки и зачем они нужны? Новая секция выделяется из типичной палитры, привлекая внимание водителей. По словам специалистов, секция предназначена для дополнительного информирования: горящий сигнал белого цвета со стрелочкой сообщает водителю, который собирается повернуть, о том, что по пешеходному переходу на перекрестке может кто-то идти.

Фото: Мария Киселева

— Главной задачей нового светофора является обеспечение большей безопасности. При соблюдении всех правил можно избежать множество ДТП, — рассказала начальник отделения пропаганды областного управления ГИБДД Мария Забыкина.

По словам пресс-секретаря мэра Екатерины Касимовой, об установке такого светофора, который обеспечит большую безопасность на дороге, просили родители школьников шестого лицея.

Кстати, несмотря на то что многие горожане впервые увидели светофор с новой секцией, подобный появился в Благовещенске раньше. «Светофоры с белыми пешеходами были введены еще год назад. В 2022-м в городе уже был подобный светофор на Театральной при повороте на Астрахановку. Однако на данный момент он не работает», — рассказала Мария Забыкина. Будут ли в амурской столице еще устанавливать такие светофоры, пока не известно.

Возрастная категория материалов: 18+