Детский сад «Золотая рыбка» в Прогрессе закрыт на 60 дней. Фото: УФССП по Амурской областиДетский сад «Золотая рыбка» в Прогрессе закрыт на 60 дней. Фото: УФССП по Амурской области

— 10 июля помещения проверили специалисты амурского управления Роспотребнадзора. Инспекторы установили, что в теалете детсада отсутствуют необходимые чистящие средства, на нескольких окнах нет москитные сетки, что привело к залетанию мух. Кроме того, не соблюдаются требования к дезинфекции игрушек, посуды, инвентаря, — пояснили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов. — Материалы дела направили в суд.

В среду, 12 июля, служители Фемиды признали детский сад «Золотая рыбка» виновным в нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия, и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 60 суток.

— На основании этого, в ОСП по городу Райчихинску и пгт Прогресс незамедлительно возбудили исполнительное производство, — добавили в службе. — Заведующую учреждения ознакомили с документом, предупредили об ответственности. В присутствии руководства дошкольного учреждения все помещения садика были проверены на предмет отключения электроэнергии и опечатаны. Контроль за исполнением решения суда будет проводиться ежедневно.

Кроме того, проверку деятельности дошкольного учреждения в пгт Прогресс организовали сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Амурской области и прокуратура города Райчихинска.

Фото: УФССП по Амурской областиФото: УФССП по Амурской области

— По ее результатам будет дана оценка действиям должностных лиц дошкольного образовательного  учреждения в части своевременности обнаружения и тактики локализации заболевания, а также органов местного самоуправления по вопросу организации предоставления дошкольного образования. При наличии оснований будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, — рассказали в прокуратуре.

Ранее в амурском детском спортивно-оздоровительном лагере в один день заболели несколько десятков детей. Такая информация стала распространяться по социальным сетям 29 июня. Сообщалось, что за медпомощью с болями в животе и рвотой обратились 70 детей, отдыхающих в «Белых горах». Количество пострадавших увеличивалось ежечасно.

Информацией заинтересовались надзорные ведомства. Следователи организовали доследственную проверку. Инспекторы Роспотребнадзора выявили нарушения в работе пищеблока — инфекцию подхватили три работника, но скрыли этот факт и продолжали готовить еду. Лабораторные исследования показали, что заболевание, жертвами которого в итоге стали 115 человек — это норовирус. Возбудитель нашли в анализах пострадавших детей и суточных пробах готовых блюд.

Во вторник, 4 июля, судебные приставы опечатали помещения лагеря «Белые горы». По решению суда работа учреждения приостановлена на 60 дней.

Возрастная категория материалов: 18+