Фото: Роспотребнадзор по Амурской областиФото: Роспотребнадзор по Амурской области

Женщина отправится под суд по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на два года.

Уголовное дело направлено в Бурейский районный суд, сообщили в пресс-службе прокуратуры Амурской области.

Первые случаи заболевания школьников острой кишечной инфекцией в оздоровительном лагере «Белые горы» были зарегистрированы 28 июня 2023-го. Администрация и медперсонал сначала скрыли информацию о заболевании среди детей. Однако на 9 часов 29 июня госпитализированы 8 человек, 10 часам работу учреждения приостановили по решению амурского управления Роспотребнадзора. Детей и сотрудников отправили по домам. В лагере на тот момент отдыхали  275 школьников от 8 до 16 лет. Позднее стало известно, что это не отравление, а острая кишечная инфекция. Еще через время специалисты сообщили о норовирусной инфекции, источником которой стали трое болеющих сотрудников пищеблока.

Следователи возбудили уголовное дело, и с 4 июля лагерь закрыли на два месяца. По данным следствия, всего от инфекции ЖКТ пострадали 115 человек. Ситуацию на личный контроль взял губернатор Василий Орлов, заявивший, что «все виновные будут привлечены к ответственности». Родителям пострадавших Роспотребнадзор предложил обратиться в управление и составить групповой иск к лагерю. 11 августа оздоровительному учреждению суд досрочно отменил наказание за норовирус. Все замечания были устранены. 

***

После массового заболевания детей работу лагеря «Белые горы» приостановили

 

Роспотребнадзор назвал причину массового заболевания детей в амурском лагере

 

Василий Орлов о ЧП в лагере: «Все виновные будут привлечены к ответственности» 

 

После массового заболевания норовирусом детей в лагере «Белые горы» возбуждено уголовное дело

 

К амурскому детскому лагерю «Белые горы» готовят групповой иск из-за массового заболевания

Возрастная категория материалов: 18+