В Амурскую область из Китая завезли зараженные вирусом помидоры. Фото: Архив АПВ Амурскую область из Китая завезли зараженные вирусом помидоры. Фото: Архив АП

— Выпуск данной продукции запрещен для реализации и уничтожен путем сжигания, — уточнили в управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). — Все партии подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, прибывающие в Российскую Федерацию, обязательно должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом международного образца.

Всего, по данным ведомства, с начала года из Поднебесной в Приамурье завезли 2,1 тысячи тонн помидоров. А это в 32 раза больше, чем год назад: в 2022-м в регион поступило всего 65 тонн.

Кроме того, увеличились поставки и других овощных культур, выходящих в так называемый борщевой набор.

— С января по июль грузовыми автомобилями через пункт пропуска Каникурган из КНР в Приамурье доставили более 10 тысяч тонн овощей. При этом только за прошедший месяц инспекторы проконтролировано более 3 тысяч тонн овощей, — рассказали в Россельхознадзоре. — В сравнении в прошлым годом количество поставок возросло почти в 5 раз. Так, в первом полугодии 2022-го в Амурскую область доставили 631 тонну репчатого лука, а в этом году — уже 2,5 тысячи тонн. Тоннаж моркови увеличился с 432 тонн до 2,3 тысячи тонн, свеклы — со 104 тонн до 206 тонн, капусты белокочанной — с 497 тонн до 2,5 тысячи тонн, а картофеля — с 432 тонн до 779 тонн.

Ранее в Амурскую область из Китая привезли пекинскую капусту и листья салата с опасными цветочными вредителями. Калифорнийских трипсов в овощной продукции во время проверки нашли эксперты регионального  управления Россельхознадзора и Республике Саха (Якутия). Выпуск продукции был запрещен: собственнику пришлось сжечь 1,4 тонны товара.

Возрастная категория материалов: 18+