• Фото: freepik.com
  • Фото: freepik.com

От А до Г

На всех упаковках с замороженными пельменями должна указываться категория продукта: А, Б, В, Г, Д. Именно по этим буквам можно определить, сколько мяса находится в начинке, то есть в фарше изделия. ГОСТ 34159-2017 определяет, что категория А  — это продукт из мяса с массовой долей мышечной ткани свыше 80 %, в начинке категории Б мышечной ткани должно быть от 60 до 80 %, В — от 40 до 60 %, Г — от 20 до 40 %, Д — от 5 до 20 % включительно. Кстати, это относится не только к пельменям, но и ко всем мясным продуктам, в том числе к колбасе.

Другой стандарт, ГОСТ 33394-2015, определяет, что для категории Б производители пельменей могут использовать названия «Элитные», «Говяжьи», «Телячьи», «Восточные», для категории В — «Русские», «Сибирские», «Традиционные», «Домашние», «Охотничьи», «По-уральски», «Свиные». Категория А этим ГОСТом не предусмотрена, так как фарш из мышечной ткани без жира или бульона получается сухим, а значит,  невкусным. Даже в домашние пельмени хозяйки стараются класть смешанный фарш из говядины и свинины или к говядине добавлять сало. Однако пельмени категории А на прилавках магазинов есть.

Сложность выбора

Чтобы узнать, пельмени какой категории преобладают в благовещенских магазинах, что входит в состав самых дорогих и самых дешевых замороженных полуфабрикатов, мы отправились в один из самых крупных супермаркетов областного центра.

На всех упаковках замороженных пельменей должна быть указана категория, которая обозначает количество массовой  доли мышечного мяса в начинке, то есть в фарше. Больше всего мяса в продукте категории А, меньше всего — в продукте категории Д.

Покупателю действительно сложно разобраться в таком изобилии — мы насчитали 52 наименования: «Сибирские», «Русские», «Мясшарики», «Отборные говяжьи», «Мясорубские», «Домашние», «Классические стандарт», «Дворянский рецепт», «Сочные», «Для папы», «Царские», «Сливочные» и еще десятки других. Половина продукции изготовлена производителями за пределами нашей области: пельмени к нам везут из Московской и Владимирской областей, с Алтая, Приморского и Хабаровского краев. Из амурских производителей больше всех ассортимент у Серышевского производственного комплекса, который представляет 8 наименований замороженных полуфабрикатов.

Сколько вешать в граммах?

Фото: freepik.com

О привычной для многих упаковке в один килограмм уже давно стоит забыть. Это относится и к пачкам с замороженными пельменями. Фасовка самая разная: от 500 граммов до 1,1 килограмма. В большинстве же производители предлагают покупателям пельмени в упаковке 800–900 граммов.

Самыми дорогими оказались пельмени под маркой «Дмитрогорский продукт»: «Русские»  — 600 рублей за 700 граммов (в перерасчете за килограмм 857 рублей) и «Сибирские»  — 520 рублей за 700 граммов (742 руб. за кг). Самыми дешевыми — «Сочные» под маркой «Всегда добрый день», 160 рублей за 800 граммов (200 рублей в перерасчете за килограмм), а также пельмени «Без спешки» из Серышева — 200 рублей за килограмм.

Поскольку разброс стоимости «магазинных» пельменей велик, вывести их среднюю стоимость довольно сложно. Поэтому приблизительно пачка замороженного полуфабриката в 800–900 граммов стоит 360–450 рублей.

Загустители и ароматизаторы

Фото: freepik.com

Какие категории пельменей больше всего представлены в наших магазинах? Из 52 наименований только на двух из них была указана категория А, в фарше которых мяса должно быть свыше 80 %.  Категория Г, подразумевающая от 20 до 40 % мышечной массы мяса, обозначена на одном продукте, еще на одном — категория Д с долей мяса в начинке от 5 до 20 %. Два наименования вообще не имели информации о категории. Остальные пельмени были отмечены категориями Б и В. 

Что же скрывается за этими буквами в составе любимого многими продукта? Например, разноцветные пельмени «Скифики» торговой марки «Скиф» отмечены категорией А. В составе начинки: свинина, говядина, шпик, мясо птицы кусковое, лук, вода, орех мускатный, перец, соль. В состав теста, кроме муки, соли, масла растительного, вошли натуральные красители.

Удивило, что состав начинки  категории Б может разительно отличаться. Например, на упаковке пельменей «Сливочные» марки «Скиф» указано: говядина, свинина, шпик, мясо куриное, мясо индейки, соль, лук, вода, чеснок, перец. А вот что входит в состав фарша пельменей «Оригинальные» торговой марки «Самбери», также отмеченных категорией Б: говядина, шпик свиной, лук, вода, соль, комплексная пищевая добавка, регулятор кислотности, усилитель вкуса, антиокислитель, загуститель, экстракт пряностей, ароматизатор.

Категория В. Пельмени «Великосочные» от Сибирского гурмана: говядина, вода, лук, свинина, шпик, яйцо, ароматизатор «масло сливочное», соль, лактоза, пшеничная клетчатка, подсолнечное масло, натуральные специи и пряности. Пельмени  от ИП Шегай «Сибирские пельмени из настоящего мяса» и «Домашние, внутри настоящее мясо» отмечены также категорией В. Состав их совершенно одинаков: свинина, говядина, вода, лук, соль, яичный порошок сахар, перец.

Папа, наверное, будет против

Фото: freepik.com

Название пельменей «Экономка» ИП Лескова, отмеченные категорией Д, говорит само за себя. Состав начинки: мясо птицы механической обвалки, говядина тримминг (кто не знает — это обрезки), лук, вода, шпик, соевый белок, соль, ароматизатор «говядина», глутамат натрия. Кстати, стоят они всего 228 рублей за 1,1 килограмма. И совсем расстроил состав пельменей «Для папы» Серышевского комплекса категории Г. Тесто: мука пшеничная высшего сорта, яичный продукт (!), масло подсолнечное, улучшитель муки, комплексная пищевая добавка, эмульгатор, соль, мальтодекстрин, краситель В каротин, антиоксидант. Начинка: свинина, говядина, лук, вода, белок соевый, соль, вкусоароматическая добавка «пельмени сливочные», натуральные пряности, сахар.

Мы насчитали 52 наименования пельменей: «Сибирские», «Русские»,  «Мясшарики», «Отборные говяжьи», «Мясорубские», «Классические стандарт», «Дворянский рецепт», «Сочные», «Для папы», «Царские», «Сливочные» и еще десятки других.

А что входит в состав двух наименований пельменей без обозначения категории? Это  «Сочные» из мяса птицы под маркой «Всегда добрый день» и «Без спешки» тоже из мяса птицы Серышевского комплекса. На упаковке первого продукта манящая надпись «много вкусной начинки». Однако, исходя из написанного на упаковке, в состав фарша входят: мясо птицы, вода, лук, белок соевый, растительное масло, загуститель, пищевые волокна пшеничные, крахмал картофельный, соль, регулятор кислотности, стабилизатор, усилитель вкуса, пряности, антиоксидант, глюкоза, ароматизатор мясной. При этом надо заметить, что такие ингредиенты разрешены ГОСТами.

Учитесь читать!

Фото: freepik.com

Однако не стоит думать, что продукт категории А автоматически является показателем высокого качества продукта. Категория  определяет только количество и тип сырья. А оно может быть разным: мясо охлажденное или долго хранившееся замороженным, может даже привезенное из-за океана. Это, кстати, касается пельменей всех категорий.

И все же покупателям стоит обращать внимание на продукт, на упаковке которого указаны категории А и Б. Это хоть какая-то гарантия, что внутри теста будет больше мяса, чем сои, крахмала, ароматизаторов и  усилителей вкуса. Эти две буквы  — основные показатели относительно качественных пельменей. Хотя с домашними, собственноручно слеплеными, они, конечно, не сравнятся.

***

Кто придумал пельмени «Амур»: гастрономическое расследование

 

 

Тайны «Амуров»: АП узнала у шеф-повара ресторана секреты популярного новогоднего блюда

 

Возрастная категория материалов: 18+