Новый сезон охоты в Приамурье стартует с 1 августа. Фото: Архив АПНовый сезон охоты в Приамурье стартует с 1 августа. Фото: Архив АП

— Теплое время года, с мая по июль, — именно то время, когда животные занимаются своим потомством: производят на свет и обучают своих детенышей. И им необходим период спокойствия. Поэтому до 1 августа в тайгу за добычей ходить запрещено, — рассказал «Амурской правде» заместитель начальника отдела охраны животного мира и ООПТ Амурской области Максим Бормотов. — А с 1 августа в регионе откроется сезон охоты сразу на три вида: медведя, кабана и волка. Разрешения и путевки на медведя пока не выдаем, документация находится на стадии рассмотрения и подписания лимитов. Сколько животных можно будет добыть на муниципальных территориях региона, станет известно чуть позже. Что касается цены, то госпошлина и налоговый сбор остались на прежнем уровне. Чтобы отправиться на охоту на кабана, придется заплатить 450 рублей налогов, а на медведя — 3 тысячи рублей. Госпошлина составляет 650 рублей.

Срок охоты на хозяина тайги завершится в конце года — 31 декабря. Так как следующий год будет високосным, то добывать кабанов в амурских лесах разрешат до 29 февраля. А вот волки под прицелом охотников останутся вплоть до 31 марта.

— Помимо этого, через неделю, с 25 июля, в регионе стартует сезон охоты на болотно-луговую дичь, — добавил специалист. — Но наставлять ружье на чибисов и улитов в это время будет разрешено только владельцам островных и континентальных легавых, а также ретриверов и спаниелей, которые активно занимаются обучением своих псов. То есть у таких охотников должны быть специальные документы на собак, подтверждающие навыки. Затем для них откроются отдельные сроки охоты на водоплавающую дичь — с 12 августа, а с 14-го разрешат охотиться на боровую, степную и полевую дичь. Основной сезон на водоплавающую дичь стартует с 26 августа.

Возрастная категория материалов: 18+