Фото: СибурФото: Сибур

Начало газопереработки

Производство химических веществ — новая отрасль для Приамурья. О том, что в области появится газохимический кластер, (кластер — переработка сырья одного предприятия другим для создания конечного продукта. — Прим. авт.) заговорили еще в 2014 году, когда на территории региона началось строительство магистрального газопровода «Сила Сибири».

Несколько лет назад в Приамурье начали возводить сразу несколько якорных объектов, которые должны двигать вперед газохимию в регионе.

42

миллиарда кубических метров в год будет перерабатывать Амурский ГПЗ

Первый — Амурский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), один из крупнейших в мире. Здесь из природного газа будут выделять полезные фракции. Метан, например, планируют продавать в Китай. А этан, пропан и бутан в качестве сырья пойдут на другой якорный объект будущего регионального кластера — Амурский газохимический комплекс (АГХК). Он будет производить полиэтилен и полипропилен — полимеры, из которых сегодня делают большое количество продуктов: товары народного потребления (ведра, тазы, банки), трубы, упаковки, пленки, посуду, канцелярию, крышки, ткани для одежды и многое другое.

Третий якорный объект — метанольный завод. Его планирует построить в Сковородине к 2026 году группа инвестиционных компаний ЕСН. Здесь должны выпускать до миллиона тонн метанола в год. Три объекта дадут области почти четыре тысячи рабочих мест.

Но это далеко не все предприятия, которые должны двигать нефтехимию в Приамурье. В планах — комплекс по сжижению газа от «Газпром Гелий Сервис». Его планируют завершить этой осенью. Сжиженный газ пойдет в том числе на первую газовую котельную Белогорска. Еще один важный проект — завод по производству азотных удобрений, который должны создать вторым этапом на базе метанольного завода.

Перспективные полимеры

Фото: freepik.com

Таким образом, АГПЗ будет «добывать» из природного газа сырье, АГХК — превращать его в полимеры. А вот перерабатывать их дальше и делать из «полуфабрикатов» конечную продукцию для потребителя могут средние и малые предприятия. Но почему бизнесменов должно заинтересовать такое производство?

Потребление продукции из полимеров в мире постоянно растет. В прошлом году использовали 206 миллионов тонн товаров из этих веществ, в 2025-м, по прогнозам, потребление вырастет еще на 26 миллионов тонн.

— Еще один фактор, на который следует обратить внимание — среднедушевое потребление продукции из полимеров. В России этот показатель гораздо ниже среднемирового, — отмечает министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — А значит, потенциал рынка очень высок. На основе анализа мы выделили несколько отраслей, где полимерная продукция будет наиболее востребована: это упаковка, сельское хозяйство, товары народного потребления, медицина, гигиена, строительство и ремонт.

Согласно исследованиям, Дальний Восток может использовать и перерабатывать около 100 тысяч тонн полимеров в год — есть чем заняться бизнесу.

— Переработка полимеров в ДФО — один из самых динамично развивающихся сегментов дальневосточного рынка, — отмечает руководитель практики по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК» Глеб Федотов. — Среднегодовой темп роста — от трех до 12 процентов, все зависит от вида изделия.

Будущие фавориты

Фото: freepik.com

По словам Федотова, перспективность полимерной продукции обусловлена четырьмя факторами. Первый — рост внутреннего спроса, второй — импортозамещение, ставшее столь актуальным в последние два года; третий — возможность экспорта, четвертый — переход от традиционных материалов к полимерным. Как пример, вместо железных труб для канализации использовать полимерные.

— Мы проанализировали рынок и выделили ниши, которые будут набирать популярность в ближайшем будущем. Это биг-бэги (мягкие контейнеры. — Прим. авт.) и вагонные вкладыши, медицинские шприцы, выдувная полимерная тара, оборудование для розничной торговли, — говорит представитель Амурского ГХК. — Если переработчики, в том числе из малого и среднего бизнеса, активно займутся этой работой, область может получит больше 110 миллионов рублей налогов. А также — больше тысячи рабочих мест и 2,5 миллиарда инвестиций.

Амурские преимущества

Фото: freepik.com

Почему полимерная продукция Приамурья будет востребована на рынке? Первое — это себестоимость. Близость к сырьевой базе означает экономию на доставке сырья, ГЭС на территории региона — недорогое электричество. Кроме того, областные власти всерьез занялись развитием логистики. У нас есть прямой путь в Китай по автомобильному мосту, железная дорога, реконструируется аэропорт, который даст возможность доставлять грузы самолетом. ТЛТ «Каникурган» и сухой порт в качестве логистических хабов также способствуют быстрой и бесшовной логистике.

Большой потенциал и у внутреннего экспорта. В области активно развивается строительство, в том числе — жилищное: к 2030 году застройщики должны будут возвести не меньше 2,3 миллиона «квадратов» жилья. Полимерная продукция активно использует в этой сфере. А в сельском хозяйстве эти материалы широко применяются в мелиорации. Из них делают шланги и трубы для полива, особенно для капельного орошения, перфорированные пластиковые трубы для дренажа, транспортировки химикатов и удобрений. Для аграрной Амурской области эта продукция весьма актуальна.

Помощь «большого брата»

Проект

Помогать бизнесменам, которые решатся зайти в эту сферу, будет и «СИБУР» — будущий поставщик полимеров.

— Мы разработали комплекс специальных программ. Это инвестиционные форсажи — компенсация процентной ставки по кредиту или частичная компенсация капитальных затрат по проекту за счет специального ценообразования, проработка возможных технических решений и подбор сырья на основе марочного ассортимента «СИБУРа», — отмечает руководитель практики по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК». — Мы готовы делиться экспертизой, подбирать оборудование и участвовать в его пусконаладке, предоставлять рецептуру и режимы переработки полимеров. Обучать персонал непосредственно на перерабатывающих линиях, помогать решать текущие проблемы.

Одно из перспективных направлений, где можно использовать полимерную продукцию — строительство.

Сам АГХК сейчас в активной стадии строительства: специалисты заканчивают бетонирование фундамента, строят линейные объекты и объекты общезаводского хозяйства. «Начали подготовительные работы по строительству путепровода от нашего партнера АГПЗ до АГХК, по которому и будет идти сырье», — добавляет представитель  СИБУР.

Не остается в стороне и регион. Переработчики полимеров и производители конечной продукции смогут стать резидентами индустриального парка, который собираются создать в Приамурье. А значит, у бизнесменов будет возможность организовать производство в месте с готовой коммунальной инфраструктурой. Кроме того, сейчас обсуждается вопрос о предоставлении резидентам парка статуса резидента ТОР «Амурская». Следовательно, переработчики и производители получат преференции и налоговые льготы.

Плюсы для всех

Фото: gazprom-sila_sibiri

— Эта каскадная история сложения сложных проектов — «Сила Сибири», Газпром, АГПЗ, АГХК — даст региону мультипликативный эффект. Все это создает предпосылки для создания индустриального парка, — продолжает Глеб Федотов. — В Приамурье переработка полимеров только начинается. Но реализация ближе, чем кажется: пусконаладка некоторых объектов АГХК запланирована на 2026 год, пробная партия продукции появится в том же временном коридоре.

— Если сегодня структура производства в регионе только на 26 процентов формируется из обработки, то с развитием нефтехимии это будет доминирующий вид экономической деятельности в объемах производства, — комментирует Оксана Кукшенева. — Плюс к этому стоит отметить новые рабочие места, причем высококвалифицированные, и новые налоги в региональном бюджете.

Еще один плюс будущих производств — развитие промышленного туризма. Туризм вообще должен стать одним из профильных направлений региона, и появление новых объектов увеличит привлекательность Приамурья для потенциальных гостей.

По прогнозу экспертов, до 2040 года развитие этой отрасли принесет в бюджеты различных уровней до 227 миллиардов рублей. Чем больше денег в региональной казне, тем больше средств область может потратить на дороги, строительство и ремонт садов, школ и больниц, благоустройство. Поэтому от развития экономики в конечном счете выиграют все амурчане.

Амурская область — пятая по объему ВРП

— Приамурье — динамично развивающийся регион, который занимает пятое место по объему валового регионального продукта (ВРП — это стоимость всех товаров и услуг, которые производят в регионе. — Прим. авт.) на Дальнем Востоке, — рассказывает министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. — Мы отмечаем рост объемов ВРП. В 2021 году он составил 530 миллиардов рублей — в сопоставимых ценах это выше уровня 2020-го на 7,5 процента. Оценка валового регионального продукта за 2022-й — 537 миллиардов, что на 0,2 процента выше, чем в 2021 году.

При этом сегодня треть валового регионального продукта занимает сфера услуг, еще 19 процентов приходятся на строительство. Промышленное производство — почти четверть от общего объема, или 22 процента. В самой промышленности Приамурья половина объема — это добыча полезных ископаемых, в первую очередь — золота. На обрабатывающие производства приходится тоже почти четверть — 22 процента. Сейчас в обработке уверенное лидерство держит пищевая промышленность. Ее доля здесь — 76 процентов. В основном это предприятия, которые занимаются переработкой сельхозпродукции, в частности — сои.

В 2025 году региональные власти прогнозируют рост обрабатывающего производства до 130 миллиардов рублей (в 2022-м этот показатель был 98 миллиардов). Машиностроение должно подрасти в два раза, ремонт машин и оборудования — на 10 процентов. Но самый большой скачок ожидают в производстве химических веществ и химических продуктов: с трех миллиардов рублей в 2021-м до 110 миллиардов — в 2025-м.

***

Дави на газ: как Амурская область переходит на экологичный вид топлива

 

Каким городам и селам Приамурья ждать газификации и сколько стоит подвести экотопливо к дому

Возрастная категория материалов: 18+