• В Ивановке продолжается строительство коттеджного микрорайона. Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области

— Мы заранее готовим инфраструктуру для индивидуальной жилищной застройки. В будущем микрорайоне можно будет возвести более полусотни домов, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Территория, где есть дороги и коммуникации, будет привлекательнее для людей и подрядчиков. Этот опыт специалисты смогут использовать при комплексном развитии частного сектора по всей области и не только в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Приамурья».

Накануне в региональном правительстве поговорили о том, как реализуется госпрограмма в области. Помимо обустройства площадки для будущего коттеджного микрорайона в Ивановке профильные ведомства и главы муниципалитетов доложили о возведении здесь же детского сада, мини-стадиона. Также обсудили возведение центра культурного развития и блочно-модульной автоматической котельной в городе Сковородино и многоквартирного жилого дома в Козьмодемьяновке.

Детский сад на 70 мест в Ивановке строят по графику. Рабочие монтируют армокаркас, готовят площадки к укладке бетона. На этот объект выделено более 237 миллионов рублей. Работы стартовали весной. Также в селе в скором времени появится новый мини-стадион, он готов на 20 процентов.

В Сковородине на строительной площадке, где возводят Центр культурного развития, рабочие готовят скважины под буронабивные сваи и устанавливают арматурные каркасы для них. На его создание выделено более 400 миллионов рублей. Также в городе строится блочно-модульная автоматическая котельная. Ее мощность 6 МВт. На участке на данный момент проводятся земляные работы.

А в селе Козьмодемьяновка Тамбовского округа рабочие начали делать третий этаж в новом многоквартирном доме. Работы так же идут по графику.

Василий Орлов поручил профильным ведомствам и главам на местах держать объекты, которые строятся и модернизируются по данной госпрограмме, на особом контроле, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+