Фото: Архив АПФото: Архив АП

Детали проекта обсудили руководители правительства региона и представители компании Highland Gold, которой принадлежит лицензия на разработку Кун-Манье. Это одно из крупнейших в регионе неразработанных месторождений, которое богато золотом, секретером, платиной, никелем, медью, кобальтом, серой, палладием.

Как отметил заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов, несмотря на такой потенциал и постоянные попытки развивать этот проект, с точки зрения реализации Кунь-Манье — один из самых непростых в Амурской области находится между горными хребтами. 

— До конца года мы планируем провести полный комплекс геологоразведочных работ, в следующем году — приступить к проектированию, — рассказал советник генерального директора Highland Gold Михаил Денисов. — Проекту необходима инженерная инфраструктура, строительство подъездной автодороги, и в этих вопросах мы рассчитываем на содействие региональных и федеральных властей.

Компания надеется, что горно-обогатительный комбинат получит статус приоритетного инвестиционного проекта региона. Также инвесторы намерен заключить соглашения о защите и поощрении капиталовложений. 

— Проект разработки месторождения Кун-Манье — сложный, но при реализации даст мощный импульс для развития северных территорий области. Ежегодно в бюджеты разных уровней он сможет приносить налогами до 7 миллиардов рублей, — отметил губернатор Василий Орлов. — На комбинате смогут работать до 2 000 человек. Для поддержки инвестора мы рассматриваем варианты расширения границ объединенной ТОР «Амурская». 

Соглашение о намерениях реализации проекта готовы подписать на Восточном экономическом форуме в сентябре, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

— Инвестиционные проекты в Амурской области сопровождают по принципу «одного окна». Они могут получить ряд преференций: компенсация затрат по техприсоединению к электросетям, предоставление земельного участка без торгов и льготную арендную плату. Статус резидента ТОР «Амурская» позволит снизить затраты за счёт сниженных страховых взносов, нулевых налогов на прибыль, имущество, — подчеркнула директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

***

Компания российского олигарха купила месторождение Кун-Манье в Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+