Фото: epp.genproc.gov.ruФото: epp.genproc.gov.ru

Старатели разрабатывают месторождения золота в бассейне реки Большой Талдан. В своей работе они используют не только эту реку, но и попутно «захватывают» ручей Приискательский. Во время проверки прокуратура обнаружила отступление от законодательства. Специалисты выявили превышение содержания взвешенных веществ в водоеме.

— Прокурор района возбудил дело об административном правонарушении в отношении руководителя организации. Он обвиняется по ст. 7.6 КоАП РФ, то есть водопользование с нарушением его условий, — прокомментировали в прокуратуре Амурской области. — Виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Подобное нарушение, но в большем масштабе, было зафиксировано в июле в Мазановском районе. Во время разработки месторождения россыпного золота ООО «Патриот» загрязнило ручей Северный. По инфомации Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры, золотодобывающая компания отступила от проектной документации, не обеспечила замкнутую оборотную схему водоснабжения и допустила открытый сброс неочищенных технологических вод в ручей, загрязнив его взвешенными веществами. За это организации назначен штраф в 475 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+