В Амурской области в этом году улучшат жилищные условия пять человек с инвалидностью. Фото: Архив АПВ Амурской области в этом году улучшат жилищные условия пять человек с инвалидностью. Фото: Архив АП

Выплата предоставляется в виде свидетельства на строительство или покупку жилья. Их получатели должны реализовать в течение полугода. В правительстве Приамурья отмечают, что соцподдержка для амурчан с инвалидностью осуществляются как за счет федерального, так и регионального бюджетов.

На средства федерального бюджета улучшить жилищные условия могут инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, которые встали на учет в качестве нуждающихся в покупке нового жилья до начала 2005-го.

В этом году на улучшение жилищных условий инвалидам 1 и 2 группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилье после начала 2005-го, и имеющим тяжелые хронические заболевания, из областного бюджета выделено около 7 миллионов рублей. Эту меру поддержку с начала года оказали трем инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Получатели проживают в Прогрессе, Волкове и станции Тюкан.

В прошлом году жилищные условия при поддержке государства улучшили 26 амурских инвалидов. На обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, из федерального бюджета потратили 47,6 миллиона рублей, годом ранее на соцподдержку — 21,8 миллиона рублей. На эти средства улучшили свои жилищные условия 14 человек, передает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+