• В Приамурье продолжает действовать программа «Доступная среда». Фото: pixabay.com.
  • Фото: Архив АП

Создание доступной среды для людей с ОВЗ в Приамурье, как и по всей стране, ведется в рамках федеральной программы «Доступная среда». Новые дороги и тротуары строят с учетом требования доступности, автобусные парки обновляют специально оборудованными автомобилями с заниженными ступенями. Во многих учреждениях культуры установлены светодиодные экраны для слабовидящих, пандусы — для колясочников, а в спортивных организациях устанавливают тренажеры для инвалидов.

Точно так же и новые здания создаются с учетом доступности для инвалидов.

Но еще необходимо многое сделать. В муниципалитетах региона специалисты оценивают доступность наиболее значимых для инвалидов объектов. После этого будет проведена модернизации существующих зданий. Из более 380 объектов, внесенных в реестр, обследованы около 250 зданий. А это уже 65 процентов от общего количества приоритетных объектов, передает пресс-служба правительства Амурской области.

— «Доступная среда» — важная программа. Люди с ограниченными возможностями здоровья не должны встречаться с лишними препятствиями, обращаясь в социально важные учреждения, — сказал губернатор Василий Орлов. — Поручаю в каждом муниципалитете выделить наиболее востребованные у людей объекты, которые предстоит модернизировать. И оборудовать их в первую очередь.

***

Кто следит за пандусами: Госстройнадзор — о том, как сделать городскую среду доступнее и комфортнее

Возрастная категория материалов: 18+