Режим повышенной готовности в регионе действует с 7 июля. Специалисты в два раза увеличили количество рейдов на пляжах: 2,5 тысячи вместо 1,3 тысячи в прошлом году. Итог — 190 протоколов (в 2022-м  — 112) и 1 204 предупреждения (в 2022 году — 396) за нарушение правил безопасности на водоемах. Совместно с амурским главным управлением МЧС России специалисты проводят месячник «Вода — безопасная территория», главная задача которого — разъяснительная работа, а также выявление административных правонарушений в сфере безопасности на воде.

В рамках этой акции работают 185 межведомственных патрульных групп. Особое внимание уделяют юным амурчанам. С начала купального сезона возбуждено 181 (за аналогичный период прошлого года — 105) административное дело на родителей, чьих детей обнаружили у водоемов без присмотра. За купание в запрещенных местах составлено 50 (за аналогичный период прошлого года 27) административных материалов.

Основных мест несанкционированного купания в области девятьо: в Тынде, в Серышевском, Благовещенском, Белогорском, Шимановском муниципальных округах, в Зейском и Мазановском районах. Муниципалитетам порекомендовали организовать работу мобильных спасательных постов до завершения купального сезона.

Для предотвращения трагедий на воде сейчас проводятся SMS-информирование населения, а также рассылка push-уведомлений через приложение «МЧС России» о соблюдении правил безопасности поведения на воде.

Губернатор поручил обратить особое внимание на безопасность детей.

— Наша с вами задача сделать максимум, чтобы дети не гибли в воде. Для этого надо, с одной стороны, обучать детей плаванию и правилам поведения, с другой стороны — активно задействовать общественный контроль и пропаганду. SMS-рассылка эффективна, ее нужно использовать. Министерству образования поручаю в школах в рамках 15-минуток безопасности в мае, перед началом купального сезона, делать акцент на этой теме, — сказал Василий Орлов. — Места, где часто гибнут люди, нужно оборудовать стендами с соответствующей информацией, например, как это было сделано Белогорске.

Также губернатор поручил министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности области изучить лучшие практики предупреждения гибели людей на воде в регионе и по стране в целом. В следующем году власти будут внедрять их в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+