В Благовещенске продолжается реконструкция теплосетей. Фото: ДГКВ Благовещенске продолжается реконструкция теплосетей. Фото: ДГК

Из-за ЛЭП отказались от сваебойной машины

На узле «А» станции, откуда выходят все «тепловые артерии» города, продолжается реконструкция головных участков тепломагистрали № 1 Центрального района и тепломагистрали № 2 Северного района. Сложность заключается в том, что энергетикам приходится работать на действующем предприятии — крупнейшей теплоэлектростанции. Уже во время ремонта пришлось изменять проект в строительной части.

— На участке проходит ЛЭП 110 кВ, что затрудняло применение специализированной техники здесь. Приходилось оперативно принимать экспертные технические решения и вносить изменения в проектную документацию, — пояснил главный инженер структурного подразделения «Амурские тепловые сети» АО «Дальневосточной генерирующей компании» Сергей Громов. — Подрядная организация вместе со специалистами «Амурских тепловых сетей» и проектным институтом провели эту работу. Сейчас стройка идет уже по скорректированному проекту. Реконструкция продолжалась даже в процессе согласования. Изменения не кардинальные — лишь способ прокладки сетей. Например, пришлось отказаться от использования сваебойной машины. Повели экспертизу уже забитых свай: они оказались пригодны для дальнейшего использования. Нужно только усилить железобетонные конструкции, чтобы они выдержали вес новых трубопроводов с увеличенным диаметром.

Мешают скорости реконструкции и погодные условия. Из-за сильных дождей теплосетевикам приходится откачивать воду со стройплощадки. Сейчас на объекте делают опалубки, затем начнется бетонирование. А уже после того как бетон наберет прочность, подрядчик начнет монтировать стальные трубопроводы.

Энергетики проложат полкилометра новых труб

Обновление головных участков магистральных сетей в Благовещенске стартовало с 13 июня. Всего энергетики заменят 528 метров двух тепломагистралей на территории ТЭЦ и недалеко от станции. 238 метров из них заменят на первой тепломагистрали, еще 290 метров — на второй. В том числе на узле «А» переложат около 300 метров труб обеих «тепловых артерий». Новые теплосети будут с увеличенным диаметром: 1000 миллиметров вместо 800.

По графику идут работы по реконструкции тепломагистрали № 2 Северного района за территорией ТЭЦ по улице Студенческой. Здесь работает сваебойная установка (копер) — она забивает сваи для новых опор. Затем подрядная организация обустроит фундаменты, чтобы разместить опоры для новых трубопроводов. Всего на этом участке переложат 230 метров труб с метровым диаметром. Перед этим были демонтированы старые коммуникации и опорные конструкции.

— Район обводненный, поэтому дополнительно пришлось произвести отсыпку территории песчано-гравийной смесью. Вызывает трудности и соседство с воздушной линией 10 кВ, все работы с техникой согласовываются с сетевой организацией, — добавил Сергей Громов.

Кстати, обновление тепломагистрали на этом участке не привело к отключению горячего водоснабжения жилых домов. В месте, где сейчас обрезаны теплосети, только несколько потребителей-промышленных предприятий. Остальные районы перезапитали от других теплотрасс — для этого работники «Амурских тепловых сетей» ранее установили заглушки.

Горячую воду не отключили — потребители выдохнули

Как подчеркивают в энергокомпании, на стройплощадках используется продукция местных производителей — это теплоизоляция, сваи, бетон.

Прошедшие дожди осложняют проведение капитального ремонта тепломагистрали № 1 по улице Амурской между Комсомольской и Калинина. Здесь нужно успеть переложить 406 метров теплотрассы диаметром 800 миллиметров.

— На этот перекресток вода стекает со всех сторон — с Зейской, Мухина, Калинина. Мы отсыпали территорию вокруг, но ливневки не справляются. Пришлось чистить камеры от грязи, песка, откачивать воду. В мокрые лотки укладывать трубы нельзя. Очень много времени тратим, чтобы устранять последствия дождей. Уже уложена почти половина лотков под новые трубы. Смонтировано около 150 метров трубопровода, — рассказывает прораб подрядной организации Владимир Хлыбов.

Амурские тепловые сети потребовали от подрядчика увеличить количество работников на стройплощадке. На капитальный ремонт участка ДГК направила 67,4 миллиона рублей.

Также силами Амурских тепловых сетей идет перекладка тепловых сетей по Островского, между улицей Рабочей и переулком Заводским. На участке обновят почти 1,3 километра распределительных теплотрасс, которые ДГК приобрела у муниципалитета. 

Все работы в областном центре планируют закончить до начала отопительного сезона. Модернизация тепловых сетей позволит восполнить дефицит тепловой мощности в городе, улучшить качество теплоснабжения — бесперебойно обеспечивать дома и предприятия горячей воды и отоплением.

В столице Приамурья этим летом ведутся беспрецедентные по объему работы на магистральных и распределительных сетях. Импульсом для развития и обновления объектов стал переход муниципального образования в ценовую зону теплоснабжения. Всего в 2023 году в областном центре планируют заменить около 1,6 километра трубопроводов магистральных сетей. В обновление тепловой инфраструктуры Благовещенска ДГК направит более четверти миллиарда рублей, в том числе 254 миллионов — по инвестиционной программе, передает пресс-служба Дальневосточной генерирующей компании.

Возрастная категория материалов: 18+