• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

В июле между Россией и Китаем состоялся финальный обмен списками туроператоров, имеющих право отправлять и принимать туристов безвизовых групп. В связи с этим у амурчан затеплилась надежда об индивидуальных поездках в Поднебесную. Но, как сообщили в региональном правительстве, ожидать этого еще рано.

Как стало известно «Амурской правде» из собственных источников, сейчас нет никаких точных данных по поводу того, когда будет налажен безвизовый режим с Китаем. Информация от федеральных министерств также отсутствует.

Туристические компании города по-прежнему предлагают амурчанам поездки в Китай по визе. Поехать можно в Хэйхэ, Харбин, Удалянчи, Бэйдайхэ, Вэйхай. Свои данные желающим отправиться в соседнюю страну нужно предоставить не менее чем за неделю до поездки. При этом говорить об индивидуальных безвизовых поездках пока не приходится: еще не отлажен механизм безвизового режима для групп — процесс только запускают.

– Пока никаких изменений в нашей работе нет. Стоимость визы включена в тур. Она не открытая, поэтому нужно указать, когда туристы въезжают в КНР, а когда вернутся обратно в Россию. Для оформления требуется только ксерокопия паспорта и фотография в электронном виде. Затем формируем списки и направляем информацию нашим китайским партнерам — принимающей компании, — рассказала исполнительный директор турбюро «Дальневосточный Феникс» Мария Герасимович. — Предполагаю, что индивидуальные поездки в Китай будут возможны не скоро. Пока вообще неизвестно, вернутся они или нет.

По визам амурчане в Китай ездят последние полгода. До 2019-го такой документ не был обязательным: безвизовое соглашение для групповых туристических поездок между Россией и Китаем действовало с 2000 года. Туристы могли посещать Поднебесную по спискам без визы и находиться на территории Китая 15 дней. В 2020-м действие соглашения было приостановлено из-за пандемии COVID-19.

Возрастная категория материалов: 18+