В Благовещенск приехала первая туристическая группа из Китая по «безвизу». Фото: Архив АПВ Благовещенск приехала первая туристическая группа из Китая по «безвизу». Фото: Архив АП

— Сегодня мы можем говорить о полноценном запуске механизма безвизовых групповых туристических обменов с Китаем. Это стало возможным благодаря системной поэтапной работе между правительствами России и Китая по снятию пандемийных ограничений на международные пассажирские перевозки, — прокомментировала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. — Российские туристы уже с середины августа путешествуют в соседний Хэйхэ в составе организованных групп в безвизовом режиме. За это время в таком формате КНР посетили 175 российских групп, или 2 758 человек. Поэтому рассчитываем в перспективе на постепенное увеличение взаимного обмена туристическими группами и возвращение к допандемийным показателям.

В ведомстве добавили, что посетить Амурскую область в ближайшее время уже готовятся еще несколько организованных туристических групп из Китая.

***

 Названия амурских компаний, которые перевозят российских туристов в Китай

Возрастная категория материалов: 18+