• Фото: Мария Киселева
  • Фото: Мария Киселева
  • Фото: Мария Киселева
  • Фото: Мария Киселева
  • Фото: Мария Киселева

— Большинство из нас родилось в 60—70-е годы прошлого века, и за прошедшие десятилетия мы пережили многое. Но мы намерены показать, что хотим и умеем жить по-другому, — рассказала накануне на пресс-конференции руководитель проект Оксана Подкорытова.

Она отметила, что главная цель проекта «Жить здорово» — повышение физической активности пожилых людей, забота о ментальном здоровье и преодоление одиночества.

В России всегда было принято, что старшее поколение является примером для младшего, считает благовещенка Евгения Носаль, поэтому все, с кем она участвует в проекте, хотят быть не только сами развитыми, но и чтобы внуки равнялись на них.

Ментальной арифметикой у нас занимаются и люди без каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Они называют сами себя «розовощекие».

Для пенсионеров подготовлена насыщенная программа — от бесед о духовном здоровье до посещения различных экскурсий. Частота занятий зависит от вида деятельности. Но раз в неделю участники проекта занимаются адаптивной физкультурой. Они уже опробовали на себе йогу, пилатес и суставную гимнастику.

— Адаптивная физкультура, в отличие от лечебной, проводится не только в медицинских учреждениях. С помощью адаптивной физкультуры можно подобрать комплекс упражнений индивидуально для каждого человека, — объяснила инструктор по адаптивной физкультуре Виктория Хитрак.

Фото: Мария Киселева

По средам пенсионеры занимаются ментальной арифметикой. Учатся быстро складывать, вычитать, умножать и делить большие числа с помощью специальных счетов. Главный рабочий инструмент здесь — абакус, древние китайские счеты. Чтобы полностью усвоить новый для себя способ подсчета, амурчанам понадобится три-четыре занятия.

— Ментальной арифметикой у нас занимаются и люди без каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Они называют сами себя «розовощекие», — поделилась преподаватель ментальной арифметики Светлана Кипко. — И также у нас есть группы людей с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Собственно, в первую очередь для них и создавалось данное направление в нашем проекте.

Фото: Мария Киселева

Проект «Жить здорово» организовал благовещенский Союз женщин в рамках губернаторского гранта. Программа предназначена для людей пожилого возраста, и занятия для них практически все бесплатные. Однако на каждое необходима запись, потому что количество участников ограничено. Записаться можно через афишу официального сайта «Амурское долголетие».

Большая часть занятий проходит в комплексном центре «Доброта» на Политехнической, 82/2. Подробнее о проекте «Жить здорово» и его программе можно узнать на сайте «Амурское долголетие».

***

Здесь живет «Доброта»: «Амурская правда» побывала в самом заботливом учреждении региона

 

Возрастная категория материалов: 18+