В микрорайоне Свободного в следующем году хотят начать строить сквер. Фото: t.me/svobodniy_changeВ микрорайоне Свободного в следующем году хотят начать строить сквер. Фото: t.me/svobodniy_change

Жительница Северного микрорайона обратилась в социальных сетях к главе Свободного Владимиру Константинову с просьбой сделать комфортную зону отдыха в этой части города. Мэр попросил подробно описать свое видение с размещением сквера и направить его официальным обращением. Во вторник, 15 августа, градоначальник выехал в микрорайон, чтобы определиться с местом для будущей общественной территории.

Амурчанка предложила разместить сквер на месте полуразрушенной военной бани. Однако этот вариант, как оказалось, обречен на провал. В управлении по использованию муниципального имущества Свободного пояснили: объект находится в федеральной собственности и не принадлежит городу. Владимир Константинов дал поручил специалистам администрации написать обращение в адрес Министерства обороны РФ на разрешение работ по сносу разрушающегося объекта.

Зато рядом с ним есть подходящая площадка для сквера. И именно она сейчас рассматривается как основной вариант.

— В микрорайоне Северном действительно назрела необходимость благоустройства общественного пространства, — считает глава Свободного. —  Во дворе по улице Малиновского, 65, в прошлом году мы сделали хорошую площадку по программе «1000 дворов». Чуть ранее детский городок также был установлен в одном из дворов Северного. Но, как таковой, общей благоустроенной зоны здесь нет.  На следующий год будем пробовать включить выбранную территорию в одну из федеральных программ, либо планировать благоустройство из городского бюджета.

Специалисты управления по ЖКХ и благоустройству администрации города президентского внимания уже готовят запрос в амурский «Центр развития территорий» по созданию проекта благоустройства сквера Северного микрорайона.

***

Мэр Свободного Владимир Константинов:«Хочу, чтобы люди приезжали сюда не только работать, но и жить»

Возрастная категория материалов: 18+