В свободненском микрорайоне Дубовка открылся новый сквер. Фото: svob.amurobl.ruВ свободненском микрорайоне Дубовка открылся новый сквер. Фото: svob.amurobl.ru

— Сбылась моя давняя мечта — создать и открыть на этом памятном месте новый сквер, где бы мы с вами могли проводить торжественные мероприятия и вспоминать наши победы и наших павших героев, — сказал мэр города Владимир Константинов. — Открытие новых общественных пространств в Свободном происходит благодаря поддержке губернатора Амурской области Василия Орлова. Благодарю жителей города и микрорайона Дубовка за то, что вы пришли, чтобы почтить память наших героев, и за то, что вы в ваших семьях помните о воинах-победителях, которые отстояли наше право на мирную жизнь.

Почетное право возложить к подножию памятника венок от благодарных потомков предоставлено курсантам детского морского центра. После традиционной церемонии возложения цветов, в честь знаменательных событий 3 сентября в обновленном сквере высадили молодые деревья.

Фото: svob.amurobl.ru

Территория около памятника воинам-землякам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн, преобразилась благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь уложили тротуарную плитку, посадили взрослые саженцы берез и кустарников, установили новое леерное ограждение памятника и современные уличные светильники. Также проектом благоустройства сквера предусмотрена установка лавочек с урнами, велопарковки на три места и подвесных качелей, сообщили в пресс-службе свободненской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+