• В Амурской области разработали концепцию павильона для выставки на ВДНХ в Москве. Фото: amurobl.ru

Экспозиции на выставке представят все субъекты страны, федеральные органы исполнительной власти, корпорации и общественные организации. На шесть месяцев территория ВДНХ станет главным местом демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях: экономики, энергетики, агропромышленного комплекса, транспорта, строительства, науки и культуры.

Помимо павильонов субъектов и интерактивных мероприятий в них, на выставке пройдут дни регионов. Также запланировано проведение тематических деловых недель, фестивалей кулинарных традиций, ярмарок.

Павильон Амурской области будет объединен общим названием — «ЭРА 2023-24», где ЭРА расшифровывается как Энергия Развития Амурской области. Помимо активностей, связанных с космической сферой и трансграничным партнерством с Китаем, в павильоне можно будет по скану ладони узнать, к какой профессии будущего предрасположен человек, а также какую реальную специализацию он может получить в университетах региона. Покрутив педали на тренажере, любой гость сможет узнать, сколько за это время он выработал энергии и сравнить этот результат с выработкой Зейской и Бурейской ГЭС. Также в павильоне будут располагаться интерактивные стены с различными разделами, рассказывающими о развитии различных отраслей в регионе, информационные и анимационные панели.

— Приамурье — один из самых перспективных и уникальных регионов страны. Мы планируем очень эффектно показать наши главные достижения на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, — заявил губернатор Василий Орлов. — В сентябре начнем монтировать наш павильон. Он расположится рядом с инсталляцией выставки в виде ракеты. Освоение космоса — одно из наших преимуществ, так же, как и близость к Китаю. Это обязательно найдет отражение в нашем павильоне.

Возрастная категория материалов: 18+